Косить во избежание пожаров


«Это ж надо, жужжат целый день без перерыва, кому мешает эта трава?» — ворчат некоторые северодвинцы в адрес людей с газонокосилками, которые просто оккупировали в эти дни весь город.


Но стрижку на зеленом покрове они делают не только из эстетических соображений. Главная цель такого «жужжания» — уменьшить риск возникновения в нашем городе пожаров.

— Подстрижка газонов, конечно же, облагораживает территорию города, но это мероприятие прежде всего противопожарное, — комментирует Олег Баков, заместитель директора СМУП «Рассвет». — В летний период при высоких температурах трава высыхает, с тополей летит пух — создаются условия для быстрого возгорания. Особенно подвержен риску деревянный жилфонд, который занимает в нашем городе достаточно большую площадь. От СМУП «Рассвет» выкашиванием травы занимаются 38 сотрудников. По графику с 21 июня по 26 июля их силами должно быть скошено 500 тысяч квадратных метров зеленого покрова. Ежедневно подстригается 11 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день более 80% этой работы уже выполнено. Это сейчас мы слышим, что в городе начался сенокос, так как каждому косарю предоставляется газонокосилка. А ведь еще пять лет назад те же площади убирали с помощью обычной косы. Раздражающего некоторых жужжания не было, зато физически работать было намного тяжелее. Хотя и сегодня во время сенокоса еще можно увидеть людей с обычными косами в руках. Видимо, не все смогли перестроиться на новую волну технического прогресса. Традиционно в тех же деревнях и селах сенокос проводят для заготовки корма скоту. Почему бы и городскую траву не использовать в этих же целях? Но давать в пищу «цивилизованное» сено нельзя, так как оно неэкологично. Убираемая трава растет в непо-средственной близости от автомобильных дорог и накапливает тяжелые металлы. Поэтому скошенную траву за ненадобностью вывозят на свалку. Жужжание газонокосилок в городе скоро прекратится. А результатом станут более эстетично выглядящий ко Дню города Северодвинск и уменьшение риска возникновения пожаров. Между прочим, комаров, клещей и прочих зловредных насекомых, обитающих в траве, после такой стрижки тоже станет меньше.

Елена ШЕСТОПЕРОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Косить во избежание пожаров
Дата публикации: 18 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: город

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia