На «Тайболу» за солнцем и позитивом


Беломорский фестиваль оpen air


Солнце, море, ощущение свободы — это «Тайбола»... А кроме того, выступления музыкальных коллективов, мастер-классы и танцы-пляски на пляже, глобальный позитив и непередаваемой красоты закаты. Трёхдневный фестиваль под открытым небом прошёл на южном берегу Белого моря.

Каждого попавшего сюда, наверное, поначалу поражали арт-объекты, стоящие прямо на побережье. Стройматериалом для них послужил вынесенный морем топляк. Пегас, олень, рыба, велосипед... Удивительные, огромные скульптуры. Было сооружено несколько сцен. На одной из них — сколоченная высокая табуретка, сидя на которой любой желающий мог сыграть и спеть для благодарных зрителей. Такие стихийные акустические выступления очень кстати пришлись на фестивале.

Так уж совпало, что у Ильи Кузубова, вдохновителя и главного затейника «Тайболы», на день открытия фестиваля пришелся и собственный день рождения.

— Это не совсем намеренное совпадение, — признаётся Илья. — Я хотел, чтобы фестиваль пришёлся на середину лета, а так уж сошлось и с моим праздником. Обычно я его не праздную даже, а тут появился отличный повод собрать многих друзей из разных городов и пообщаться. Очень приятны все поздравления, это лучший день рождения в моей жизни.

Одно из ярчайших воспоминаний о «Тайболе» — выступление на открытии фестиваля группы «Ягода Гало». Мало кто смог этим вечером усидеть перед сценой и вместо этого пустился в жаркий танец на белом песке. Разнообразной музыки на фестивале было предостаточно, на любой вкус. Послушать всех, конечно, не получилось, а запомнилась молодая архангельская группа «Корица». Необыкновенно красивый голос исполнительницы и лирическое содержание песен просто заворожили слушателей. А затем эстафетную палочку приняла отличная группа из Северодвинска с богатым музыкальным багажом «The Sunrise».

Выходные заканчивались, и дежурка пришла по расписанию. В половине шестого многим пришлось покинуть «Тайболу», не услышав многих выступлений, не увидев запланированных на вечер кинофильмов и рисунков на песке от Александра Менухова...

Создавался фестиваль силами волонтёров. Каждому из них и организаторам отдельное спасибо. Их труды украсили территорию; пляж и прилегающая местность были тщательно очищены от сора, мешки для мусора были всегда под рукой и оперативно менялись, а ещё волонтёры готовили для нас вкусные обеды по приятным доступным ценам. Да и другой работы у них было немало. Благодаря им мы и смогли хоть на три дня вырваться из каменных джунглей, увидеть, что природа наша безгранично красива и требует бережного отношения к себе. Не разрушать, а созидать — вот одна из главных целей первого культурно-экологического волонтёрского фестиваля «Тайбола». Было бы здорово, если б такой фестиваль стал традиционным на многие годы, и ему в будущем окажут большую поддержку спонсоры и активисты-волонтёры. А сейчас в копилке «Тайболы» море благодарностей от побывавших на солнечном и позитивном празднике в этом году.

Анастасия РЯБКОВА
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На «Тайболу» за солнцем и позитивом
Дата публикации: 18 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia