- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

А над нами бьют хвостами…

Автор Наталья Шевцова дата: 21 июля 2012 @ 16:23 в Новое на сайте | Нет комментариев

Кто-то сражается с орками и реконструирует уклад средневековья. Кто-то прыгает с парашютом. Но всё больше тех, кто уходит в глубину... Ещё недавно дайвинг был экзотикой, маркером поездки на курорт. А сегодня это просто хобби, которое привлекает всё больше поклонников.


Маски-шоу

На заливе Акаба ветер пригибает макушки пальм к песку. Раскалённые Синайские горы прижали узкую полоску обитаемой земли к морю. Входить в бирюзовые волны страшно: а вдруг акула? Но так манит глубина... Надеваю маску и ныряю. Глубина-глубина, я с тобой...

Немалая часть дайверов вышла из любителей поплавать в маске с трубкой. Но если хоть раз увидишь коралловые рифы и «подводную братву», можно считать, что ты пропал для наземного мира. Море уже не отпустит. Погружение становится способом уйти от действительности. Закономерно, что с ростом уровня мастерства маску с ластами сменяет акваланг, финансовые затраты на своё хобби становятся серьёзнее, а география погружений всё дальше от Северодвинска...

Акваланг и Египет

Теперь эти слова чуть ли не синонимы. Дайвинг в Египте благодаря оптимальному соотношению «цена—качество» и прямым вылетам мегапопулярен. Урок с инструктором здесь обходится в среднем в $30, в зависимости от «звёздности» отеля и побережья. К примеру, Дахаб считается одним из раскрученных центров подводного плавания. Сюда приезжают большими студенческими компаниями, отказываются от системы «всё включено» в пользу «завтрак-ужин». Ни свет ни заря, напившись чаю, дайверы уходят в море и появляются лишь к вечеру. Именно в Египте начинали погружения и наши земляки. Однако есть мнение, что лучше начинать на родине. Так, Виктор Казаринов, депутат облсобрания и дайвер по совместительству, осваивал азы погружения на базе одного из бассейнов Архангельска.

— Плюсы в том, что занятия проходят на родном языке, а не на ломаном русском с использованием жестов, — поясняет Виктор Евгеньевич. — Потому усваивать материал легче. К тому же у российских инструкторов ответственность выше: за любой промах своих подопечных они отвечают головой.
А вот Александр Кожин, тележурналист и тоже дайвер, прошел обучение в Москве. В столице, конечно, предложений по дайвингу гораздо больше. Двухнедельный курс может обойтись в 11 000 рублей и выше, в зависимости от ожидаемого результата. Есть пробные погружения, курсы новичков и инструкторов. Для особо продвинутых — возможность получить сертификат PADI (Профессиональная ассоциация дайвинг-инструкторов) уровня cave (пещеры) diver, rescue diver, PADI instructor или solo (одиночка) diver. А продвинутым дайверам обычных погружений мало. Им нужна подводная «компания».

«Ловцы» акул...

...и адреналина. Кажется, именно за ним сигают под воду любители поплавать с акулами, скатами, муренами и прочей морской живностью. География погружений Виктора Казаринова — Куба, Индонезия, Мексика, конечно же, Египет, Мальдивы, Галапагосы, Австралия. Он побывал и подо льдом озёр в окрестностях Северодвинска.

— Экстремальными были погружения с акулами на Кубе, — вспоминает Виктор Евгеньевич. — Представьте: рядом штук два-дцать бычьих акул, каждая из которых длиной до трёх с половиной метров. Подплывает такое чудище и разевает рядом пасть, в которую поместится человек по пояс! Дух невольно захватывает! При этом на той же Кубе приходилось погружаться в местах скопления так называемых шёлковых акул. Они достаточно дружелюбны и даже позволяют на себе кататься. А в Тихом океане плавал и с китовыми акулами. Настоящую же магию погружения пережил в Индонезии, в национальном парке Комодо. Это был дайвинг с мантами (разновидность скатов), грациозными любопытными морскими животными с «размахом крыльев» метров пять!

Однако есть и «тёмная» сторона вопроса. Несчастные случаи у дайверов не такая уж редкость. Они связаны с проблемами снаряжения, паникой, экстренным всплытием, нападением морских животных.
Выбирая дайвинг в качестве хобби, лучше честно оценить свои физические и финансовые возможности. И если всё в порядке — вперёд, с широко открытыми глазами!

Фото из архива В. Казаринова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/07/21/a-nad-nami-byut-xvostami.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.