- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Истребитель коснулся палубы «Викрамадитьи»

Автор Администратор дата: 21 июля 2012 @ 16:06 в Судостроение | Комментарии отключены

В рамках испытаний «МиГ» совершил несколько заходов, после одного из которых пробежал по палубе. За штурвалом был Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель России полковник Николай Диордица. В кабине находился его коллега Герой России Михаил Беляев. Ожидается, что оба они совершат первую посадку на палубу.

Свои подарки к Дню ВМФ готовит центр судоремонта «Звёздочка». 27 июля ожидается подписание приёмного акта о передаче Военно-морскому флоту ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Новомосковск». В начале августа запланирован выход на швартовные испытания индийской ДЭПЛ «Синдуракшак».

Отнюдь не прекращаются разговоры о приезде в Северодвинск на День Военно-Морского Флота (а скорее, 30 июля) президента России Владимира Путина. Но точного подтверждения пока нет. Зато областное торжественное собрание в честь Дня ВМФ, вопреки более ранним сведениям, состоится, видимо, в Северодвинске. Это будет в пятницу, 27 июля.

Тем временем в администрации Северодвинска состоялось совещание, на котором предметом разговора стало Соглашение об основных принципах сотрудничества между правительством Архангельской области, администрацией Северодвинска и Объединённой судостроительной корпорацией в области строительства доступного жилья в Северодвинске, передаёт пресс-служба мэрии.

Начальник департамента капитального строительства и модернизации ОАО «ОСК» Кирилл Лаврецкий заверил заместителя губернатора по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева и мэра Северодвин-ска Михаила Гмырина, что корпорация планирует по-строить не менее 150 тысяч квадратных метров жилья. Отдельно Михаил Гмырин поднял тему ветхого жилфонда. По договоренности сторон часть квартир в новостройках будет передана администрации Северодвин-
ска для переселения граждан из аварийных домов.

На текущей неделе начинается XXXVIII Соловецкая регата и розыгрыш Кубка Северо-Запада среди крейсерских яхт. Малая Соловецкая регата пройдет с 21 по 27 июля.

В этом году регата посвящена 75-летию со дня образования Архангельской области, 70-летию со дня создания Соловецкой школы юнг и 100-летию со дня основания Всероссийской федерации парусного спорта.

На недавнем заседании правительства области было принято решение о дополнительном финансировании в объеме 1,2 млн. рублей Соловецкой регаты в рамках программы «Спорт Беломорья».
Организаторы планируют, что в соревнованиях примут участие около 90 взрослых и около 50 юных спортсменов, в том числе учащиеся кадетских классов московских школ. Для юных яхтсменов помимо соревнований будет организована культурная программа — экскурсии, парады и торжественные линейки, сообщает агентство «Регнум».

В заключение нашего обзора — самая важная международная военно-морская новость. Отечественные СМИ сообщают о том, что корабли трёх флотов России — Северного, Балтийского и Черноморского — отправились в трёхмесячный поход в Средиземное море. Собранный отряд намерен зайти в российский пункт материально-технического базирования в сирийском городе Тартусе. Не исключено, что к ним присоединится группа кораблей Тихоокеанского флота.

Из Североморска, например, к берегам Сирии отправились большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», большие десантные корабли «Александр Отраковский» (не видать его архангелогородцам 29 июля на Северной Двине), «Георгий Победоносец» и «Кондопога», а также суда обеспечения.

У берегов Сирии может собраться 15 наших кораблей, на борту которых находится морская пехота. Численность эскадры можно увеличить за счёт подводных лодок, о выходах которых обычно не сообщается.

Ныне Тартус — единственная база Российского Военно-морского флота за пределами страны. Она, кстати, хорошо знакома морякам и корабелам Северодвин-ска. Если режим Башара Асада будет свергнут, с Тартусом России придётся распрощаться.

Обзор подготовил Василий ТРАПОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/07/21/istrebitel-kosnulsya-paluby-vikramaditi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.