- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Вкусные» профессии

Автор Екатерина Курзенева дата: 21 июля 2012 @ 15:27 в Первая полоса | Нет комментариев

Готовить вкусно — целое искусство. Не зря заведения общепита переманивают к себе высококлассных поваров, а посетители стремятся попасть в кафешки-рестораны на смены полюбившихся специалистов. Но для достижения таких высот одного таланта мало: без специального образования тут никуда. И получить его у нас можно даже в зрелом возрасте. Ведь с недавних пор помимо базового 22-го училища властелинов вкуса готовят при училище № 21.

С сентября 2011 года здесь начали проводить совместные с центром занятости города платные курсы. Хочешь — осваивай секреты приготовления блюд-сладостей и их подачи. Хочешь — повышай уже имеющуюся квалификацию.

— Даже на индивидуальное обучение берём, — рассказывает заместитель директора 21-го училища, мастер производственного обучения Наталья Таскаева.

Под руководством мастеров новички постигают здесь всевозможные дисциплины. Среди них, например, технология обработки продуктов питания, организация предприятия общепита, основы физиологии, санитарии и гигиены, сервировка, основы экономики и предпринимательской деятельности и многое другое. Практические навыки — от нарезки овощей для разных блюд до приготовления заливных и муссов — отрабатывают в мастерской. В свободное плавание будущих специалистов выпускают практиковаться на предприятия общепита. И здесь тесно сотрудничают с Комбинатом школьного питания и детскими садами.

После пяти месяцев насыщенной программы из стен 21-го училища выйдешь, как минимум, барменом четвёртого и официантом, поваром, кондитером третьего разряда. С рабочим местом проблем не будет: в нашем городе такие профессии всегда в почёте и дефиците.

Ну ладно повара, кондитеры, скажете. А официантов-то зачем учить, если сплошь и рядом в кафе берут без «корочек», самостоятельно объясняя элементарное? На откуп ребятам с улицы остаётся самое важное — культура общения с посетителем. А это умеют далеко не все.

— Сама часто сталкиваюсь с тем, что официанты не знают, как заинтересовать посетителя, предложить ему блюдо, правильно его подать. А некоторые ещё и спорить с посетителями начинают. В заведение с таким лицом уже больше не хочется приходить, — продолжает Наталья Владимировна.
Она одна из тех, кто, пройдя школу общепита и обучая будущих кулинаров в училищах, болеет душой за родную отрасль. Вспоминает, как десять лет назад ещё 49-е училище, впоследствии объ-единённое с училищем № 22, набрало первую группу по уникальной специальности «официант-бармен, повар». Перспективные выпускники привлекались для обслуживания масштабного 50-летия предприятия «Звёздочка» в 2004 году и многих других важных городских мероприятий.

— Официанты в форменной одежде — это был престиж города! Как приятно их сейчас встречать где-нибудь в заведениях!

Такой пример — Анна Патракеева, выпускница 49-го училища, впоследствии окончившая торгово-экономический техникум. Сейчас Анна работает администратором одного из клубов города и преподаёт кулинарные дисциплины в училище. В клубах города такого специалиста ценят. Особенно во вновь открывающихся.

Так что учись — не пропадёшь! В 21-м училище это знают точно. На курсах здесь выучили уже
18 поваров и одного кондитера, ещё семеро повысили свою квалификацию. Первый выпуск получился сильным: почти все уже успешно трудятся в родном городе. Вчера выпустили очередную группу «вкусных» специалистов, к дню рождения Северодвинска.
Общепит, налетай!

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/07/21/vkusnye-professii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.