Хочу к этому врачу!


Признаюсь, не люблю поликлиники и стараюсь появляться там как можно реже. И не то чтобы очень здоровая — просто мысли о бесконечных очередях и ожидании приёма порой вылечивают насморк.


Но иногда в поликлинику все же ходить приходится. Сидя в очереди не первый час и глядя, как быстро попадают пациенты в соседний кабинет, я часто мечтаю избавиться от территориальной привязки к определённому терапевту.

Теперь у всех пациентов всех поликлиник страны есть такая возможность. Вступил в силу приказ Минздравсоцразвития № 406 «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». О нём не раз уже сообщали самые разные средства массовой информации. Напомню: суть в том, что каждый из нас отныне имеет право раз в год выбрать себе поликлинику и лечащего врача. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в выбранную медицинскую организацию.

Вот тут и нужно быть предельно внимательным каждому пациенту! На днях, не справившись с очередной простудой самостоятельно, пошла в поликлинику. В регистратуре меня «обрадовали»: с утра никто принять не может — приходите после обеда на свой участок. Девушка протянула в окошко регистратуры мои документы и какой-то серый бланк, без каких-либо объяснений попросила заполнить и передать лечащему врачу. Машинально я принялась заполнять бланк: фамилия, инициалы, адрес по прописке и фактический, пас-портные данные, номер полиса... Затуманенному температурой мозгу казалось, что это какая-то новая формальность при приёме, вроде талона на посещение. Лишь у кабинета терапевта я прочла, что заполняла формуляр о приписке меня к поликлинике, в которую я пришла.

Так что внимательно читайте то, что заполняете и подписываете. Иначе получится: выбор официально сделали вы, а на деле кто-то другой, не объяснивший, зачем нужна сия бумажка. И помните: по закону «при осуществлении выбора медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, гражданин должен быть ознакомлен с перечнем врачей-терапевтов, врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей) или фельдшеров, с количеством граждан, выбравших указанных медицинских работников, и сведениями о территориях обслуживания (врачебных участках) указанных медицинских работников при оказании ими медицинской помощи на дому».

Ознакомиться с полным текстом приказа Минздравсоцразвития можно на сайте www.minzdravsoc.ru в разделе «банк документов».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Хочу к этому врачу!
Дата публикации: 21 июля 2012

Автор(ы): Майя Максимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 90
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia