Коковин, сын Коковина


Коковины — распространённая фамилия в селе Нёнокса. Вот и предки архангельского писателя Евгения Степановича Коковина, 100-летие со дня рождения которого будет отмечаться в январе 2013 года, отсюда родом.


На праздник в честь 615-летия Нёноксы приехал сын писателя — Владислав Евгеньевич Коковин.
Вот что он рассказал о себе:

— Я инженер по профессии, живу в Архангельске, Но мои предки на протяжении 400 лет жили в Нёноксе. А я первый раз побывал в Нёноксе в 1949 году — вместе с папой и художником С.Г. Григорьевым. И вот теперь приехал снова.

По мнению сына писателя, Нёнокса остаётся удивительным островком несовременной, но тем и привлекательной жизни:

— Те впечатления, которые я получил в 49-м, сейчас только подтвердились. Тогда мне показалось, что здесь не XX, а скорее XIX век. Мой двоюродный дед имел свой дом, держал корову. Жизнь его семьи в 40-х годах была абсолютно патриархальная. Из детских воспоминаний: он встаёт в четыре часа утра, идёт на рыбалку; жена тоже встаёт, идёт к корове, потом печёт шаньги-пироги — когда мы встаём, уже всё готово. И хотя сегодня по селу ездят квадроциклы, сам дух Нёноксы остался тот же.
В.Е. Коковин с удовольствием посетил литературную встречу в музее села и подарил ему сборник произведений отца — в книгу, конечно же, включена самая известная повесть Евгения Коковина «Детство в Соломбале».

Фото А. Ширшикова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Коковин, сын Коковина
Дата публикации: 24 июля 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia