- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Легче в Индию добраться

Автор Мария Романова дата: 24 июля 2012 @ 16:58 в Новое на сайте | Нет комментариев

Мы часто пишем о проблемах инвалидов, о них часто говорят на различных уровнях, но, к сожалению, дальше разговоров дело идет крохотными шажками. Обычным людям трудно осознать, с какими ограничениями сталкиваются инвалиды. Задумывается ли каждый из нас, поднимаясь по ступенькам домой, прогуливаясь по тротуарам, заходя в магазины: а проедет ли тут инвалидная коляска? Между тем инвалиды называют Северодвинск недоступным для них городом.
К примеру, инвалид-колясочник Олег Киселёв на своём опыте убедился, что такому, как он, легче съездить в Индию, чем путешествовать по родному Северодвинску:

— Передвигаться по городу просто на коляске — это из области фантастики: кругом ямы, бордюры, всевозможные уступы. Для решения этой проблемы у города банально нет денег, потому что необходимо переделывать все дороги-тротуары. У меня во дворе можно только на вездеходе проехать — такой асфальт! Где уж тут на коляске! Побывать в Индии действительно было проще: в аэропорту провожают и встречают, заносят и выносят из самолёта. В самой Индии дороги довольно сносные, по крайней мере не сталкивались с проблемой бордюров — их там практически нет.

Индийцы очень отзывчивые: если видят, что необходимо помочь, сами подходят, без всяких просьб. Наши люди не такие. С чего нам надо начинать, так это с изменения восприятия чиновниками и обычными гражданами людей, передвигающихся на коляске! Сейчас чувствуешь себя, как обезьянка, которую вывели погулять, все смотрят на тебя.

И действительно, до толерантности, как и до доступности городской инфраструктуры для инвалидов, нам далеко. В рамках проекта «Если доступно — то всем!» северодвинская организация Всероссийского общества инвалидов провела исследование городских зданий на доступность для инвалидов. Волонтёры «мониторили» объекты социальной сферы. Полностью соответствующих правилам и нормам в части доступности для маломобильных групп населения не нашлось.

Совершенно недоступными для инвалидов признаны городские школы и поликлиники. Даже там, где есть пандусы, куда-то дальше них попасть сложно: на пути либо порожки, либо лестницы и неработающие лифты, либо слишком узкие коридоры и двери, либо всё вместе взятое. Такая ситуация, например, в Пенсионном фонде и Фонде соцстрахования. Последний, по данным волонтёров, за всё время его существования посетил лишь один инвалид-колясочник! Наверное, очень смелый человек.

Даже с первого взгляда вполне неплохо оборудованный новый торговый центр «Сити» было за что покритиковать: есть парковка для инвалидов, пандусы, простор внутри, но на кассе колясочник вряд ли расплатится, потому что слишком высоко, да и туалеты на ключе. Нашли и вовсе курьёзные моменты: на пандус у Дома корабела вряд ли рискнёт взобраться кто-нибудь из инвалидов, зато его активно используют спортсмены-экстремалы. У одного из магазинов на ул. Орджоникидзе обнаружили пандус, заканчивающийся аккурат у глубокого проёма, ведущего в подвал, а у магазина «Апрель» на ул. Железнодорожной пандус упирается в перила крыльца.

Было бы смешно, если б не было так грустно. Чиновники соглашаются, что пора перестать подходить к проблеме формально и делать что-то лишь «для галочки».

Разработана областная программа «Доступная среда» на 2012—2015 годы, инвалидам оказывается поддержка в рамках муниципальных программ. Но, пожалуй, нужно больше. Ведь в городе, только представьте, примерно каждый пятнадцатый житель — инвалид! И никто не застрахован от попадания в их число.

Постепенно здания становятся доступнее, появляются рабочие пандусы и даже подъёмники для колясочников, новое строительство стараются вести с соблюдением закона «О социальной защите инвалидов». И для обсуждения своих проблем инвалиды все чаще выбирают Дворец молодёжи: там и пандус есть, и внутри колясочник может передвигаться без посторонней помощи, и даже начатый на днях ремонт туалетов ведут так, чтобы потом инвалиды могли ими пользоваться без препятствий. Еще один маленький плюс в пользу родного Северодвинска, а не далёкой Индии.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/07/24/legche-v-indiyu-dobratsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.