«Филиалы ФОМС малоэффективны»


«Контроль за качеством медицинской помощи будет усилен» — так ответила на просьбу мэра Северо-двинска Михаила Гмырина объяснить причины закрытия территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) заместитель губернатора по социальным вопросам Людмила Кононова.


«Закрытие межрайонных филиалов ФОМС обусловлено вступлением в силу закона № 326-ФЗ от 29.11.2011 г., филиалы ФОМС малоэффективны», — объяснила чиновница и пояснила при этом, что отдел организации ОМС и защиты прав застрахованных лиц в Архангельске проводит активную работу по разъяснению населению всей области различных аспектов оказания бесплатной помощи в рамках программы ОМС, по обеспечению медицинскими полисами единого образца, по реализации прав застрахованных лиц. Кроме того, работающие в Северодвинске страховые компании занимаются защитой прав застрахованных лиц в сфере ОМС и контролируют объем и качество предоставления медицинской помощи.

Мне как председателю совета ветеранов СПО «Арктика» не раз приходилось обращаться в территориальный филиал ОМС, где я получала необходимую и качественную консультацию по программе госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи, специалисты обеспечивали меня программой госгарантий на каждый год. Скачать с интернета программу не проблема, а вот получить нужные в данный момент разъяснения не получится.

Невдомек чиновнице, что в Архангельск дозвониться сложнее, если туда будут звонить со всей области, да и звонки будут междугородные, а это уже бьет по карману. И уж совсем абсурдным выглядит обещание Людмилы Кононовой организовать раз в год выездную работу специалистов отдела ОМС Архангельска и прием граждан по вопросам с обязательным медицинским страхованием. А уж о защите прав застрахованных лиц страховыми медицинскими организациями вообще говорить не приходится.

Наши ветераны обращались в «СОГАЗ-Мед» с целью помочь в оплате обследований, но им отказывают по причине того, что они не должны были подписывать договор на обследование (а кто бы делал обследование без подписи?) и клиника, где обследовались, должна быть государственной. Вот такая «защита».
Медики, пользуясь правовой неграмотностью населения, заставляют подписывать в амбулаторной карте согласие на платное обследование. Хотя в Программе госгарантий (п. 10-7,8) четко сказано, что при оказании амбулаторной помощи срок ожидания диагностических исследований должен быть не более 14 дней, специализированных исследований — не более одного месяца, компьютерной томографии — до трёх месяцев.

Может, новый министр Вероника Скворцова, наконец-то профессионал и специалист в здравоохранении, наведет порядок? А о «деяниях» её предшественницы Голиковой на ниве здравоохранения еще долго будут легенды слагать.

Галина КОВАЛЬ, председатель совета ветеранов СПО «Арктика»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Филиалы ФОМС малоэффективны»
Дата публикации: 25 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia