- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мировой класс на колёсах

Автор Администратор дата: 25 июля 2012 @ 19:20 в Молодежь Северодвинска | Комментарии отключены

14 июля. Площадка возле Центрального универмага. Холодный ветер и мелкий дождь. Толпа зрителей, обсуждающих происходящее, точнее, пока еще не происходящее, действо. «Боюсь, роллеров на всех журналистов не хватит», — говорит молодой человек. И правда, людей с камерами и фотоаппаратами вокруг чуть ли не больше, чем тех, что «на колёсах».

ачало фестиваля задерживается уже почти на час. Организаторы объясняют: ждут появления гостей из Архангельска. Наконец, долгожданная минута наступает — и соревнования по роликовым конькам мировой слаломной серии «White sea cup 2012» открыты!

«Кубок Белого моря» в этом году был внесен в серию мирового класса, что можно считать огромным достижением для Северодвинска. Хотя и сама история соревнований небольшая — этим летом они проводятся второй раз.
Судьями соревнований стали Кирилл Рязанцев, основатель московской, первой в стране, роллер-школы, и старший инструктор этой же школы Наталья Крыкова. Поддержать участников пришел один из лучших граффитчиков города Илья Мартынов, по ходу соревнований абстрактно нарисовавший на память о турнире символ кубка — зеленый четырехлистник клевера на черном фоне.

Роллеры сражались в пяти номинациях: speed slalom (задача — объехать расставленные в линию конусы и первым прийти к финишу); slalom battle (снова дорожка с конусами, но при этом демонстрируются различные оригинальные фигуры и элементы); slides (скольжение), free jump (прыжки в высоту) и наконец one wheel contest — роллер-искусство выполнения фигур на одном колесе.

Скоростной слалом был первым в программе соревнований и собрал самое большое количество участников — 17 человек. Все они, как выразился главный судья соревнований, «ребята из Северо-двинска, даже немного из Архангельска». В числе этих северодвинцев-немного-архангелогородцев были и пять девушек, одна из которых приехала из Москвы.

Рекорд чемпионата мира у мужчин в этой программе составил около четырёх секунд. Но на северодвинских соревнованиях никто не смог проехать быстрее 5,8 секунды.

Соревнования были зрелищными. Причем благодаря не только заявленным в программе дисциплинам, но и показательным выступлениям организаторов и судей, друзей-баскетболистов, велосипедистов и брейк-дансеров. Без хлеба тоже не обошлось: пиццерия «Для друзей» предоставила участникам соревнований бесплатно итальянское лакомство. Не хватало только скамеек для зрителей, которым пришлось шесть часов простоять возле ограждения.

Победителем в номинации speed slalom среди девушек стала московская гостья Виктория Второва (инструктор школы Кирилла Рязанцева). «Я могла бы показать лучший результат, но подвела травма колена, — делится впечатлениями Виктория. — Победить было непросто — мастерство ребят на региональном уровне очень высоко».

Среди мужчин в этой же дисциплине первым оказался северодвинец Игорь Потапов. В slalom battle не было равных архангелогородцу Родиону Градковскому и северодвинке Александре Осининой. Сразу в трех дисциплинах — слайды, free jump и one wheel contest — первые призы взял Виктор Овчинников из Архангельска, запомнившийся своим неповторимым «стилем бабочки».
Есть ли у «White sea cup» будущее? «Будущее есть! — уверен Кирилл Рязанцев. — Оно уже наступило!» А значит, «Кубку Белого моря-2013» быть!
Дария Любимова

Фото автора


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/07/25/mirovoj-klass-na-kolyosax.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.