Кайтеры покоряют ветер


Сегодня в России отмечают День парашютиста


Впервые 26 июля 1930 года группа советских летчиков совершила серию прыжков с самолётов. Произошло это важное событие под Воронежем и стало толчком к развитию парашютного спорта по всей стране.

В нашем городе научиться технике прыжка можно, а вот прыгать вас отвезут в Вологду. Но альтернативой головокружительному прыжку с высоты птичьего полёта может стать экстремальный вид спорта — кайтинг (в переводе с англий-ского «кайт» означает «воздушный змей»).
Всесезонный спорт приобретает всё большую популярность в нашем городе. Если вас привлекают воздух, мощный ветер, невероятные прыжки над уровнем моря — вам в северодвинскую школу кайтинга «Kite29». Опытные тренеры расскажут всё о премудростях этого спорта. Самостоятельно можно выбрать программу: однодневный, недельный или индивидуальный курс. В кайт-школе есть и бесплатные занятия для детей.
У Николая Перепёлкина опыт работы в спортивной и образовательной сфере немаленький. Почти 30 лет назад Николай Львович начал заниматься парусным спортом — виндсерфингом. А потом в 1991 году в школе № 29 стал вести занятия в детской секции «Парусный спорт». С 2006 года с появлением интереса к новому виду спорта профиль секции изменился: теперь тут готовят юных кайтеров.
— Начинаются занятия в сентябре, необходимо изучить теорию, оборудование, узнать всё о технике безопасности, и лишь после этого можно попрактиковаться. Новичкам выходить кататься лучше всего зимой, когда вода схватывается прочным льдом, а если на улице лето, то выбирать места, где помельче, например залив Паранихи. Здесь при среднем ветре разогнаться можно до скорости более 50 км/час. А если вдруг нырок в ледяную воду, то специальный гидрокостюм защитит спортсмена.
Уже с приобретённым опытом можно смело и на Ягры отправляться за острыми ощущениями. Полёт человека над уровнем моря, без сомнения, завораживает и заставляет долго вглядываться с суши в эту махонькую точку-человека на горизонте.
Возраст для кайтинга большого значения не имеет. Ходить в секцию ребята начинают с пятого класса, есть в компании северодвинских кайтеров и те, кому за пять десятков.
Не боится риска и сильного ветра и прекрасная половина человечества. В секции у Николая Львовича обучаются три девушки, а некоторые постигают азы этого зрелищного спорта самостоятельно.
Кайтинг уже перестал быть любительским видом спорта. Недавно Международный олимпийский комитет включил эту дисциплину в олимпийскую программу. И в 2016 году на летних Играх в Рио-де-Жанейро спортсмены-кайтеры профессионально посоревнуются в выполнении трюков и фишек под огромным воздушным змеем, увеличенным во много раз. Может быть, и северодвинская школа подготовит спортсменов?
А пока наши земляки не только проводят соревнования по зимнему кайтингу в Северодвинске, но и занимают призовые места на областных и российских чемпионатах по кайтингу и виндсерфингу.

Анастасия РЯБКОВА
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кайтеры покоряют ветер
Дата публикации: 26 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новое на сайте

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia