Промоем трубы – прогоним «тромбы»


Каждый год в один из летних дней батареи в нашем доме вдруг становятся горячими.


Температура воздуха за окном, как правило, переваливает за 20 градусов тепла. И многие северодвинцы, не понимая, что происходит, хватают телефонные трубки и начинают названивать в жилищные конторы, чтобы высказать свое неудовольствие от происходящего. А некоторые даже пишут гневные письма в городские газеты.

Но делать этого не надо. Потому что каждый дом именно в летний период должен пройти очень важную и необходимую процедуру, помогающую подготовиться к следующему отопительному сезону, — промывку систем отопления.
Трубы, по которым поступает вода в наши жилища, очень напоминают человеческую кровеносную систему, которая (если человек не следит за своим здоровьем) нередко «засоряется», что приводит к образованию тромбов и дальнейшим печальным последствиям. Подобное происходит и с системой отопления, если не проводить профилактику, не промывать трубы и не следить за чистотой воды, поступающей в них.
— Промывка жилых домов является одним из мероприятий и обязательным условием подготовки жилфонда к зиме, — констатирует директор СМУП «Жилищно-коммунальный трест» Игорь Самойлов. — В процессе отопительного сезона в горячую воду, которая циркулирует по трубопроводам домов, попадают инородные вещества. Ими загрязняются инженерные системы отопления и горячего водоснабжения. В результате ухудшаются пропускная способность труб и теплоотдача, требуется больше тепловой энергии для прогрева дома. Чтобы улучшить эти параметры внутренних систем, и проводится промывка.
Проводится она после завершения отопительного сезона и после гидравлических испытаний. Осуществляется гидропневматическим способом, когда горячая смесь воды с воздухом под давлением прогоняется по системам отопления, растворяет и выводит все отложения, очищает внутреннюю поверхность труб и отопительных приборов. Вода проходит по заданному маршруту несколько раз, пока не станет светлой. Задействовано в этом процессе звено из четырех человек: два слесаря, мастер и машинист компрессорной установки. На промывку одного теплоцентра уходит около двух часов. Если дом большой и в нем несколько теплоцентров, то соответственно увеличиваются и временные затраты на проведение данных работ.
— Промывку домов мы начали 18 июня, — делится Игорь Владиленович. — В день два звена промывают в среднем по 12 домов. Всего в нашем ведении 186 жилых домов, 233 тепловых пункта. К 20 июля работы должны быть завершены. Тогда тепловые узлы будут предъявлены энергоснабжающей организации ОАО «ТГК-2» — и будет оформлен акт готовности систем теплопо-требления жилых домов к отопительному сезону.

Елена ШЕСТОПЁРОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Промоем трубы – прогоним «тромбы»
Дата публикации: 26 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia