«Город был деревянный…»


Интересные факты из жизни первостроителей


1. Июнь 1936 года. К Николо-Корельскому монастырю причалил пароход «Иван Каляев», который привёз первую группу строителей будущего завода и города. Вместе с другими на берег сошла молодая девушка Нина Мосеева (Сальникова) с огромным чемоданом. «Богатая невеста приехала», — переговаривались рабочие. На самом деле в чемодане девушки были не платья и туфли, а медицин-ские инструменты и препараты. На пароходе «Иван Каляев» Нина Никифоровна открыла первый медицинский пункт. Первый врач Северодвинска пережила своё 90-летие.

2. Баржемейстер Василий Васильевич Паутов привёл в 1937 году с Беломорско-Балтийского канала флотилию земснарядов для проведения дноуглубительных работ. Пришёл в женское общежитие: «Девки, кто хочет за меня замуж выйти?» Одна подумала и на другой день согласилась. Она не знала, что у него уже было пятеро детей.

3. Руководитель строительства Иван Тарасович Кирилкин в 1937 году написал книгу «Беломорский богатырь». Он рассказал о значении для страны строящегося завода и его будущем. Эту книгу рабочие в бараках вечерами читали вслух, мечтая о будущем городе. (Текст книги опубликован в издании «Северо-двинск. Испытание на прочность»).

4. В 1936 году первостроители-метростроевцы жили на пароходе «Иван Каляев». Муж Екатерины Павловой, приехавшей с Метростроя, поймал на болоте зайчика и подарил ей. Зайчик понравился секретарше И.Т. Кирилкина. Однажды после возвращения с работы Катя Павлова в каюте зайчика не нашла. Она очень расстроилась. Чтобы успокоить девушку, Иван Тарасович Кирилкин подарил ей свою книгу «Беломорский богатырь». Сегодня эта книга находится в экспозиции музея.

5. Воду для первостроителей в 1936 году привозили в бочках с реки Кудьмы. Около монастыря стояли большие баки, похожие на огромные самовары. Воду в этих баках кипятили. По утрам около баков выстраивалась огромная очередь за кипятком.

6. Город строился на болоте. Высоких деревьев и кустарников не было. Люди радовались редким деревьям. На одной из дорог, ведущих к месту работы, росла сосна. Каждый день рабочие старались пройти около неё, полюбоваться сосной.

7. В 1936 году приехала на строительство из Вель-ска Галя Сапожкова. В Вель-ске она была пионервожатой, а здесь стала телефонисткой. Но Гале очень нравилось заниматься с ребятами, поэтому она собрала у рабочих приключенческие книги («Приключения Тома Сойера» и др.) и стала по вечерам читать их ребятам. Так появился первый дет-ский отряд.

8. Построенная осенью 1936 года железная дорога Судострой — Исакогорка в некоторых местах проваливалась в болото. Вот пример. Лето 1937 года. Довольные пассажиры сидят на своих местах согласно купленным билетам. Поезд медленно движется по рельсам. Вдруг он резко останавливается. Машинист объявляет: «Поезд дальше не пойдет. Дорога впереди провалилась в болото». Пассажиры грустно выгружаются и быстро бегут вперед, преследуемые огромной тучей комаров.

9. Названий улиц в поселке Судострой сначала не было. Были линии с номерами: 1-я, 2-я. Осенью 1937 года руководители поселка решили дать улицам названия в честь выдающихся людей: писателей, поэтов, лётчиков, партийных и общественных деятелей. Но в Архангельске их идею не одобрили. Было предложено дать улицам простые названия — Советская, Профсоюзная, Пионерская, Лесная, Северная, Полярная.

10. Весной 1937 года на строительство города из Архангельского театра рабочей молодёжи прибыла группа артистов. Первые спектакли показывали в клубе, расположенном в складском помещении. Крыша здания была покрыта битумом, который летом под горячим солнцем плавился и капал на головы зрителей и артистов. Поэтому зрители покрывали головы газетами. В марте 1938 года здание сгорело. Артисты собрались уезжать. Но на митинге Иван Тарасович Кирилкин попросил их подождать один месяц и пообещал построить настоящий театр. Артисты согласились подождать. Не через месяц, а всего через 25 дней (и ночей: люди работали при свете прожекторов) распахнул двери настоящий театр с красивым фасадом, как в Большом театре, фойе, зрительным залом, гримёрными для артистов. 30 апреля 1938 года в этом театре состоялись первое представление и концерт, посвящённый 1 Мая.

11. Первый автобус (1937 год) ходил от монастыря по Беломорскому проспекту. Около здания Дома Советов автобус делал остановку и ехал дальше. Однажды на маршруте одна из пассажирок громко закричала: «Федя, подожди, я письмо забыла опустить!» Автобус притормозил, пассажирка выскочила, опустила письмо, вернулась обратно, и автобус поехал дальше.

12. В 1936 году питание первостроителей было организовано в рабочей столовой. Одна из первостроительниц вспоминала: «Очень хотелось поесть домашней пшённой каши. Посуды, в которой можно было бы её сварить, не было. Я пошла на рынок, купила детский горшок. Долго его мыла, чистила. Сварила в нём кашу, но поесть так и не смогла...»

13. В 1941 году в Молотовск приехал корреспондент газеты «Известия» А. Поппель. Позднее в своей заметке он напишет: «Ранним утром, громко стуча каблуками по деревянным мосткам, спешат на работу жители молодого города. В городе много деревянных одно- и двухэтажных домов. В центре города возвышается дворец. Это здание городской бани на улице Лесной».

Подготовила
Валентина СТУРОВА, директор краеведческого музея

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Город был деревянный…»
Дата публикации: 28 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia