- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Второе рождение «Вавчуги»

Автор Анатолий Попов дата: 28 июля 2012 @ 15:58 в Судостроение | Комментарии отключены

По размерам он невелик: длина 21,4 м, ширина 6,6 м, осадка 1,45 м, автономность плавания — трое суток. Судно оснащено только зарубежной техникой. Подобных речных катеров в России ещё не строили.

Заложили «Вавчугу» в 2010 году, планировали сдать заказчику в 2011-м. Этого не произошло. Получилось так, что достраивать катер пришлось головному предприятию. Сегодня на судне работы, на которых задействованы две комплексные бригады из цехов № 15 и 40, идут полным ходом. По словам ответственного сдатчика заказа Сергея Юденко, многое приходится исправлять и строить заново.

От цеха № 15 работами руководит мастер Дмитрий Росков. В операциях заняты сборщики бригады Сергея Маклакова и сварщики бригады Константина Шестакова. Именно эти коллективы сделали стапель под установку «Вавчуги» в плавдок.

Большой объём работ предстоит выполнить и участку сборщиков-до-стройщиков старшего мастера Юрия Балаева (цех № 40): ввод в строй системы вентиляции, установку леерных ограждений на крыше рубки и по бортам, доработку мачты, установку съёмных настилов в машинном отделении и жилых помещениях, изготовление новых трапов. По словам Балаева, самый большой объём заданий для участка — панельная зашивка помещений, в том числе и ходовой рубки. Здесь коллективу придется постараться.

Ответственный сдатчик Сергей Юденко ставит перед цехами задачу — подготовить наружный корпус «Вавчуги» под окраску и к концу месяца вывести судно из плавдока на чистую воду.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/07/28/vtoroe-rozhdenie-vavchugi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.