- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Флотская столица Поморья

Автор Владимир Горкин дата: 31 июля 2012 @ 16:46 в Вооруженные силы | Нет комментариев

Он состоялся в Доме корабела в пятницу, 27 июля. Присутствие губернатора Игоря Орлова и его заместителя по социальным вопросам Людмилы Кононовой по традиции вывело эту акцию на уровень областного торжественного собрания.

На сей раз был минимум официоза, а много музыки и много песен.
Поздравления были краткими, и тон задал вы-ступивший первым губернатор Игорь Орлов:
— История свидетельствует: Российское государство немыслимо без флота, как флот немыслим без опытных судостроителей, — сказал он. — Современные боевые корабли — это продолжатели первых судов, построенных на архангельских верфях столетия назад. Мы можем по праву гордиться своими кораблями, стоящими на страже государственных интересов России. Работа военного моряка — тяжёлый труд, причем не только в военное время, но и в период мира. Дальние походы на тысячи километров, долгие месяцы вдали от родных, суровый быт. Все эти тяготы только подчёркивают ответственность и необходимость задач, выполняемых моряками во время походов. Люди в морской форме — это элита нашей страны. В Поморье многие мальчишки мечтают стать военными моряками. Уверен, что у нашего флота будут достойные его великой истории молодые силы!

Игорь Орлов поздравил моряков и корабелов с праздником и пожелал им здоровья, удачи и всего самого хорошего.

Почётные грамоты и благодарности губернатора были вручены капитанам I ранга Ивану Ковгану и Владимиру Ширину, а также специалистам Севмаша и «Звёздочки» — строителям, производственникам, проектировщикам. Видно было, что некоторые из награждённых хорошо знакомы Игорю Анатольевичу по совместной работе в ЦС «Звёздочка».

Командир Беломорской военно-морской базы капитан I ранга Виктор Лиина коротко обратился к славной истории Российского флота. Он подчеркнул, что сегодня флот активно участвует в дальних походах и испытаниях. Этим летом в море одновременно находятся до пяти атомных подводных лодок и полтора десятка судов обеспечения. Виктор Лиина вручил морякам награды президента РФ и министра обороны России, поздравил ветеранов флота — участников Великой Отечественной войны. Первым получил награду — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» — капита III ранга Владимир Бражников. Под его командованием транспорт вооружения «Звёздочка» недавно совершил ответственный поход в Атлантику.

Присутствующих приветствовали заместитель мэра Александр Усов, председатель городского Совета депутатов Владимир Мелёхин, заместитель генерального директора Севмаша Александр Змиевский.
— Мы работаем в тесном контакте с Беломор-ской военно-морской базой, — сказал генеральный директор центра судостроения «Звёздочка» Владимир Никитин. — Радует, что судовые испытания проходят в постоянном режиме: не простаивают ни цеха, ни моряки. Сегодня в торжественной обстановке передана флоту после ремонта и модернизации АПЛ «Новомосковск». Корабль ещё десять лет будет находиться в боевом строю.
На отличном русском языке участников вечера поздравил командир группы наблюдения ВМС Индии Кударавали Шринивас. Он поблагодарил за проведённую на высоком уровне модернизацию авианесущего крейсера «Викрамадитья», который сейчас проходит ходовые и лётные испытания в Баренцевом море.

Прозвучали приветствия от президента Международного института управления Анатолия Ежова и ответственного сотрудника концерна «Росатом» Сергея Курова. Контр-адмирал в отставке Куров сообщил, что по хорошей традиции «Росатом» вновь привёз на Беломорскую базу большую группу столичных врачей, а также артистов.

Добавим, что поздравления перемежались концертными номерами в исполнении артистов Дома корабела и Дома офицеров флота, Северодвинского гарнизонного оркестра. А столичные артисты выступили на праздничном приёме, который дал в Доме техники Севмаша командир Беломорской военно-морской базы.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/07/31/flotskaya-stolica-pomorya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.