Президент встретился с губернатором


В минувший понедельник в ходе своего визита в Архангельскую область президент России Владимир Путин встретился на Севмаше с губернатором Игорем Орловым. Эксклюзивное интервью на эту тему опубликовала «Правда Севера».


Сначала Орлов коснулся поездки президента в район Архангельского морского порта «Экономия», где был дан старт очень важной арктической экспедиции по очистке территории одного из островов Земли Франца-Иосифа. Федеральный проект рассчитан на несколько лет, финансирование — свыше двух миллиардов рублей.

Президент дал поручение правительству поддержать инициативу области по созданию администрации Севморпути именно в Архангельске.

На совещании по гособоронзаказу, которое прошло в Северодвинске, обсуждались перспективы, задачи, трудности сегодняшнего дня Военно-морских сил России. Каждый житель нашей области должен понимать, что развитие и стабильность Северодвинска — это залог развития и стабильности во всем регионе, подчеркнул губернатор. От того, как будет расти город кораблестроителей, зависит и бюджет региона в целом, и производственно-инвестиционный тренд во всей Архангельской области.

Развитие Северодвинска — это не только судостроительный кластер, но и, что очень важно, строительство жилья для работников предприятий.

Создание всего комплекса инфраструктуры ориентировано на выполнение задач, поставленных перед областью в рамках государственного оборонного заказа — вершины кластера. Гособоронзаказ в свою очередь гарантирует работу предприятий Северодвинска, серьезные инвестиции в модернизацию, в развитие города. Президент дал поручение правительству РФ оказать всю необходимую поддержку Архангельской области и Северодвинску.

Один из важнейших вопросов — тарифы на газ. Наша область могла бы быть для инвесторов более привлекательной, если бы не такие высокие тарифы.

Президент поручил Газпрому, а также Федеральной службе по тарифам исправить ситуацию.
Президент дал поручение, связанное со строительством автодороги в районе Плесецка. Ее обслуживание, содержание необходимо передать на баланс Министерства транспорта России. Но для этого дорогу необходимо довести до определенного уровня, отремонтировать.

Сумма для бюджета Архангельской области неподъемная — порядка пяти миллиардов рублей. Владимир Путин поручил Минтрансу рассмотреть этот вопрос и доложить, каким образом дорогу можно передать Федерации, чтобы снять непомерно высокую нагрузку с региональной казны. После этого приводить трассу в должный вид будет Росавтодор.

Президенту России было подготовлено обращение по строительству в Архангельске крытого универсального легкоатлетического манежа. Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко получил соответствующее поручение. Будем воплощать этот проект в жизнь, сказал Игорь Орлов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Президент встретился с губернатором
Дата публикации: 4 августа 2012

Автор(ы): Александр Писарев
Кол-во статей у автора - 347
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia