- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Вторая жизнь нашего мусора

Автор Анастасия Рябкова дата: 4 августа 2012 @ 14:34 в Новое на сайте | Нет комментариев

Цветные контейнеры появились уже во множестве дворов города, и люди охотно приняли нововведение.

Может быть, еще не все понимают, для чего же необходимо поменять свои старые привычки и начать собирать мусор раздельно. Но это наверняка знают сотрудники мусороперерабатывающего комбината в Архангельске, куда и свозятся ежедневно все отходы.

Комбинат работает на рынке услуг по вывозу твердых бытовых отходов с 2002 года, и часть город-ского мусора именно здесь проходит первичную переработку, что на 30—40% уменьшает конечный объем отходов, вывозимых на городскую свалку. Эти проценты очень важны для населения, ведь уже на сегодняшний день полигон ТБО в Архангельске переполнен.

Схема работы сотрудников комбината на первый взгляд проста. Весь собранный мусор выгружают в огромный амбар, откуда его по конвейеру переправляют в сортировочный цех. Там бригада женщин вручную (!) перебирает всё, что едет по ленте. Каждый пакет надо разорвать, отсортировать ветошь, стекло, пластиковые бутылки и алюминиевые банки, полиэтилен, картон и бумагу по специальным контейнерам.

Затем эти контейнеры, наполненные уже единообразным мусором, отправляют на пресс. Сотрудникам в специальных масках и фартуках целый день приходится стоять у «ароматной» ленты. Для обеззараживания воздуха в цехе работают две бактерицидные лампы. Отсортированный мусор отправляют по всей России, где из него уже и делают новые бутылки, бумагу и многое-многое другое.

— Очень важно, чтобы люди понимали, как необходимо введение селективного сбора, — уверена Ольга Шевелева, инженер-эколог МПК г. Архангельска. — В этом плане огромное спасибо Северодвинску за то, что люди поддерживают эту идею.

Также благодаря раздельному сбору мусора сокращается количество грязных и сырых отходов, которые не пригодны для утилизации. А следовательно, намного больше мусора уходит на дальнейшую переработку, а не на переполненные свалки, предотвращается попадание опасных веществ в почву и воду.

Если мы уже сегодня начнем больше задумываться, что и куда выбрасываем, в первую очередь улучшится экологическая обстановка и уменьшится количество свалок, отрицательно влияющих на окружающую среду, людей и животных.
Анастасия РЯБКОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/04/vtoraya-zhizn-nashego-musora.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.