Юнгаши без возраста


Прощание со слезами на глазах и обещание обязательно встретиться через год — всё-таки воздух Соловков пропитан духом настоящего братства. И сего-дня современные юнги не могут не поддаться его веянию.


Уже пятый год подряд наши ребята держат обещание и возвращаются. В летнюю Соловецкую школу юнг.
На сей раз к берегам острова причалила дюжина воспитанников нашего детского морского центра «Североморец» и морской кадетской школы им. генерала П.Г. Котова. Всего на этой смене было 42 подростка из Северодвинска, Архангельска, Костромы и Кеми. Десять дней они созерцали красоты суровой северной природы, путешествовали по острову с экскурсиями, ходили шлюпочным походом, посещали службу и даже беседовали на духовные темы с отцом Петром, иеромонахом Соловецкого монастыря.

И как же без сдачи экзамена — на получение почётных званий юнги и инструктора летней Соловецкой школы! В этом потоке нормативы последнего сдали аж 12 человек (вместо обычных трёх), причём восемь из них были северодвинцами. Одних морских узлов нужно было связать 25 видов и знать назначение каждого!

Но самые яркие впечатления у ребят вызвала встреча с ветеранами-выпускниками Соловецкой школы юнг, прибывшими на её 70-летие из разных уголков страны.

— Я со знаменем стоял, а впереди их знаменосец был. Митинг шёл час, а он даже на скамейку не садился, — удивляется один из наших ребят.

— Им по 80 с лишним лет, а выправка до сих пор чувствуется. Они помнят всё, что было заложено в 15-летних мальчишек, духу их братства можно только позавидовать, — делится впечатлениями директор «Североморца» Ольга Щипина. — А с какой гордостью они называли года своего набора — прямо до слёз пробирало! Один из ветеранов на литургии даже уступил женщине место: «Я мужчина, сколько бы лет мне ни было!»

Современные юнги сопровождали суперстаричков, которые и сегодня многим фору дадут, весь день празднования. Отведали вместе гречневой каши, несли вахту памяти у знака воспитанникам школы и учебного отряда Северного флота, погибшим в Великой Отечественной войне. И взамен услышали немало интересных историй из жизни юнг 40-х.

А после дали друг другу мастер-классы: ветераны учили ребят флажному семафору, вязанию морских узлов, а ребята их — собирать и разбирать автомат. Ветеранам было очень приятно, что кто-то сегодня продолжает их традиции, что есть педагоги и ребята, которым это по-настоящему интересно.

Пообщались ребята, конечно же, и с единственным ветераном-северодвинцем, бывшим на торжествах, — выпускником школы юнг второго набора Геннадием Георгиевичем Вершининым, который сейчас живёт в Пскове. Вместе с юными земляками он затянул гимн школы «Мы юнги флота, крепки, как бронь». Ребятам запомнился его рассказ о ловле диверсантов на Соловках году в 1943-м.

В тот год они пробрались на остров и отравили воду, из-за чего несколько юнг попали в госпиталь. Ребятам на двоих давали винтовку с пятью патронами: всех 30 немцев они поймали за десять дней.

Сам Геннадий Георгиевич окончил Соловецкую школу юнг в 1944 году с отличием и местом службы выбрал Балтийский флот, где шли самые сложные операции. Он был боцманом на торпедном катере — вторым после капитана человеком на судне. А уже позже — мастером на подлодках Севмаша. Любовь к морю пронёс через всю свою жизнь.

Встретились с ним ребята и в Северодвинске, когда Геннадий Георгиевич забежал к ним в «Североморец» пообщаться. Своим юным землякам он передал целую папку материалов, среди которых немало вырезок из газет разных лет о школе соловецких юнг. Они займут достойное место рядом с копией знамени Соловецкой школы юнг, подаренной «Североморцу» ещё пять лет назад на торжествах по случаю её 65-летия.

Фото из архива
ДМЦ «Североморец»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Юнгаши без возраста
Дата публикации: 4 августа 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia