- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Параниха-парк не Елисейские поля

Автор Ольга Овчинникова дата: 7 августа 2012 @ 14:57 в Самое читаемое | Нет комментариев

Есть варианты. Походить по магазинам или прогуляться по зелёной зоне. Причём всё это можно найти в самом центре Северодвинска.

то не ирония, когда говорю, что наша центральная улица Ломоносова по своей функцио-нальности напоминает Елисей-ские поля в Париже. Правда, для этого надо отсечь отрезок улицы до пр. Ленина, который проходит по старому городу. А вот от площади Ломоносова по ней можно прогуляться и при этом получить торговые и финансовые услуги. Самая значимая улица города имеет протяжённость около семи километров, парижская — всего около двух. Там расположены самые крупные магазины, банки. У нас одних только финансово-кредитных учреждений я насчитала десять. В Париже есть Круглая площадь, а на нашей центральной улице их даже две.

В столице Франции присутствует как торговая, так и парковая зона. А что видим у нас? В районе Дома быта «Северное сияние» зелёная зона, можно погулять по заросшим травой и кустарником пустырям, по тропинке спуститься к Театральному озеру. В самом створе ул. Ломоносова начинается парк, который тянется вдоль бульвара Строителей. Парк когда-то даже имел своё название — Приморский. Разбит он на берегу залива, вдоль которого проложена асфальтовая дорожка,
устроены парапеты и есть даже спуск к воде. От этого места обычно отчаливают рыбаки на резиновых лодках. Вон их сколько, выглядят как точки на глади залива!

В хорошую погоду приятно прогуляться по набережной. Что и делают северодвинцы: кто с коляской, кто с собакой, кто на велосипеде. Что касается четвероногих друзей, то их в этом месте наблюдается большое разнопородье. Считается, что места для выгула лучше не придумать. Учитывая последствия таких моционов, радует хотя бы то, что послед-нее время больше стало мелких пород собак.
А ещё в этом месте надо внимательно смотреть под ноги, чтобы не провалиться. На асфальте — сплошные провалы.
Что отличает озеленение Северодвинска в этом районе? Я заметила, что, начиная от площади Пашаева, по улице Ломоносова высажены не тополя, а берёзы. Они разрослись, смотрятся благородно. Если бы не обилие машин на площадке напротив дома 120, то берёзовый наряд был бы ещё заметнее.
Нынешним летом после обильных дождей болотца вдоль дороги на Параниху превратились в пруды, где плавают утки по соседству с чайками. Если раньше в жаркий день люди из окрестных домов шли на Параниху, то не только для загара, но и для купания. В этом году такого экстрима не видела. Санитарные службы официально запретили купание в Паранихе, да и погода этим летом не располагает к водным процедурам.

Как-то во время отлива обратила внимание, что обнажившиеся в воде камни покрыты зелёной тиной. Что само по себе уже говорит о том, что не всё в порядке с экологией водного бассейна.
Чем можно заняться отдыхающим на Паранихе? Есть баскетбольная площадка, но любителей закидывать в корзины мяч видеть там не приходилось. В начале лета заигравшиеся в вандализм придурки свернули опору. Но хозяева так называемого парка поставили её на место. Можно побродить по тропинкам, посидеть на одной из скамеек, которые расставлены по периметру асфальтового плаца. На этом месте несколько лет назад летом была раскинута пивная палатка. Место было весёлое и востребованное. Но власти почему-то решили, что наслаждаться кружечкой пива на побережье можно только на Яграх. Но разве это остановит тех, кто хочет получить удовольствие на свежем воздухе именно здесь? Тут же пьют и бьют бутылки.

Для перекуса можно расположиться и на траве, но удобнее всё же на скамейке. Есть на Паранихе образцы антивандального дизайна, установленные несколько лет назад по инициативе депутатов горсовета, — две скамейки для влюблённых. Как ни прохожу, всё время заняты. Всем хороша одна из креативных лавочек, только вот сиденье состоит из двух плоскостей, а они расположены под углом. Задумано так, что сидящие поневоле попадут в объятия друг другу. Но вот закуску и выпивку на такой конструкции размещать неудобно: падает. Людям приходится ставить припасы на землю.

Как-то, гуляя по нашим «Елисейским полям», хотела нарвать полевых цветов, да забыла. Когда пришла в следующий раз, увидела, что трава уже скошена. Параниха, которая официально является частью городского парка культуры и отдыха, без надзора не остаётся. Да и депутаты перед началом летних каникул порадели: выделено 450 тысяч рублей именно для Паранихи.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/07/paranixa-park-ne-elisejskie-polya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.