Кто последний в династию?


Торжественное собрание — это особый жанр наших общественных мероприятий, от которых меня отвернуло ещё в молодые годы, когда на таких мероприятиях руководство сидело за столами, покрытыми кумачом, и выбирали почётный президиум в составе Политбюро ЦК КПСС.


И вот недавно, получив приглашение на торжественное собрание, посвящённое Дню города, решила сходить.

Было свободное время, и потянуло провести субботний вечер на людях. Слава богу, что не услышала длинных речей, к которым я уже мысленно готовилась. Но со шпаргалками по укоренившейся традиции некоторые ораторы всё же выходили. Короткие выступления, прочитанные по бумажке, на мой взгляд, как-то снижали градус теплоты в зале, которую трудно было не почувствовать. Но это так, небольшой штрих.

Что оставило самое большое впечатление, так это рассказ со сцены о простых людях, тружениках разных сфер, в том числе и с производства, которые не только сами с младых ногтей трудятся на заводах, но и детей и внуков привели туда же. Речь о рабочих династиях, наличие которых скрепляет любой коллектив. Разновозрастные компании родственников выходили прямо на сцену, принимали цветы и поздравления. А перед тем шёл показ слайдов из семейного альбома. Эти люди безо всякого пафоса могут сказать: «Это наш завод». Сама я на судостроительном производстве бывала всего раза два. Знаю, что в цехах работа тяжёлая, грязная и, в общем-то, не женская. Поэтому меня больше всех поразила династия сварщиков, особенно тот факт, что и мать семейства тоже трудилась на этом вредном производстве. Вспомнилась сразу Герой Соцтруда сварщица Севмаша Евдокия Ночвина, которая в советское время сидела во всех президиумах.

Рабочие династии — это когда ремесло передаётся по эстафете от отцов к детям — встречаются сегодня всё реже. Ну какая мать, скажите, захочет, чтобы ребёнок пошёл по её стопам на вредное производство? Сегодня на зарплату рабочего можно выучить детей, чтобы они стали «белыми воротничками». Где плодятся династии, так это в другой сфере — среди чиновников, там и кумовство процветает. Недавно в разговоре на эту волнующую народ тему знакомый задал вопрос напрямую: «Неужели ты, имея власть, не устроила бы своих детей, не пригласила на работу подруг и друзей, за которых можешь поручиться?»

Признаюсь, этот вопрос меня озадачил. Искушение слишком велико.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кто последний в династию?
Дата публикации: 8 августа 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia