Мы видели, как падали бомбы


Время стирает воспоминания, и хорошие, и плохие. Но война — это то, о чём не забудешь. Это то, о чём должны помнить даже те, кто войны не видел.


Председатель совета ветеранов НИТИЦ Севмаша Елена Замарина в альбом к Дню Победы собирала истории коллег, прошедших Великую Отечественную войну. И от них, написанных от первого лица, слёзы наворачиваются на глаза...

Раиса Ивановна Ржавитина:

— Мне в 1941 году было 14 лет. Жила я в ту пору с родителями и сестрой в деревне Новое Лукино Приморского района. 22 июня по радио вдруг объявили о начале войны, и по деревне сразу стали развозить повестки всем мужчинам. Старший брат ушёл на фронт. Наш отчим также ушел на войну. Вскоре в том же 1941-м пришла весть о его гибели. Так мама осталась с нами одна.

Осенью 1941 года я пошла в 6-й класс сельской школы. Нас стали обучать обращаться с винтовкой, посылали собирать на улицах железные банки, применя-емые тогда для производства танков. Мы помогали колхозу «Организатор», работали на полях... Всё в то время было направлено на помощь фронту. Также в школе создавали группы, которые выступали перед ранеными в госпитале: к маленькой деревянной сценке свозили кого на коляске, кого прямо на кровати.

Мимо нашей деревни проходила дорога на кладбище, и мы часто видели, как по ней на телегах, запряженных лошадьми, провозили ящики с умершими. Хоть они были и закрыты, но было очень страшно на это смотреть.

В 1942 году начались бомбежки Архангельска, и мы видели, как падали бомбы и полыхали пожары... Днем было тихо, а как ночь — начинался гул от самолетов, вой сирены, мы выскакивали из дома на улицу и бежали прятаться под деревья.

Однажды собрали всех родителей и объявили, что нас отправляют в другой город работать, пригрозили тюрьмой, если не согласимся. Я была вся в слезах, но ехать пришлось. Осенью 1943 года нас собрали на станции Исакогорка, посадили в вагоны и отправили в город Молотовск. Две ночи в городе мы провели на полу на своих пальто. А потом расселили всех в общежитие: было нас 13 девочек в комнате, спали на матрацах и подушках из крупной стружки. В день давали по 600 граммов хлеба — это и завтрак, и обед, и ужин. Стали ходить на практику на завод 402, где нас познакомили со всеми цехами.

Я стала токарем. Мы работали по 12 часов в две смены. Так мы, девчонки, и трудились в войну в тылу. На работу по утрам нас обычно техничка будила в семь часов, а 9 мая подняла всех в четыре утра криками: «Девчонки, вставайте! Война закончилась! Победа! Ура!». Мы повскакивали, начали прыгать на кроватях, поздравлять друг друга, обниматься. Больше спать в то утро так и не ложились, а к восьми снова пошли на работу — на завод.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мы видели, как падали бомбы
Дата публикации: 8 августа 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia