- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Почему притормозили «Долгорукого»

Автор Администратор дата: 8 августа 2012 @ 16:25 в Новое на сайте, Право, Репортер | Комментарии отключены

— До конца года в состав ВМФ войдут 10—15 новых кораблей, в том числе атомные и дизельные подлодки, фрегаты, корветы и катера. То есть все то, что предусмотрено планом программы вооружения, — сообщил Чирков.

По его словам, на завершающем этапе находится процесс принятия на вооружение ВМФ России стратегического атомного ракетоносца проекта 955 «Юрий Долгорукий», а также продолжаются испытания следующего корабля в этой серии — «Александр Невский».

Ранее сообщалось, что «Юрий Долгорукий» с новым ракетным комплексом «Булава» на борту войдет в боевой состав флота 29 июля, но сейчас этот срок сдвинулся на осень. Как сообщил вице-адмирал Чирков, на Севмаше также завершается строительство еще одного атомного подводного крейсера — «Владимир Мономах». Близки к завершению работы по строительству головного подводного крейсера с крылатыми ракетами «Северодвинск». Кроме того, продолжается строительство подводного крейсера «Казань» с крылатыми ракетами.

Параллельно со строительством кораблей ведутся работы по созданию перспективных систем базирования, которые будут созданы на Камчатке и Дальнем Востоке. Как объяснил Виктор Чирков, там будет создана единая комплексная система базирования для атомных подводных лодок, десантно-вертолетных кораблей и других надводных кораблей большого водоизмещения. Во Франции идет строительство двух кораблей типа «Мистраль» — «Владивосток» и «Севастополь». Третий и четвертый корабли этой серии Россия уже будет строить сама.

Кроме того, по словам главкома, Россия планирует и в дальнейшем сохранить пункт материально-технического обеспечения флота в сирийском порту Тартус. Что касается отряда российских кораблей в Средиземном море, то, по его словам, заход в Тартус они не планируют.

Тартус так Тартус, вообще-то единственную оставшуюся в России зарубежную военно-морскую базу не надо бы оставлять без поддержки, тем более в такое непростое для Сирии время. Но вернёмся к сдаточной программе года.

Как стало известно «Коммерсанту», 31 июля в Министерстве обороны состоялось закрытое совещание, на котором обсуждались темпы выполнения гособоронзаказа для ВМФ. Основной темой стал как раз перенос сроков сдачи ВМФ ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Юрий Долгорукий». Несмотря на то, что в повестке дня стояло обсуждение ремонта горевшего в декабре прошлого года ракетоносца К-84 «Екатеринбург», ни военные, ни судостроители этот вопрос предпочли не обсуждать.

Совещание проходило под руководством первого замминистра — начальника вооружений Вооруженных сил Александра Сухорукова, накануне побывавшего в Северодвинске. На встрече присутствовал и новый глава Объединенной судостроительной корпорации Андрей Дьячков. Подчеркивалось, что срок сдачи «Юрия Долгорукого» придется сместить на несколько месяцев. Поскольку ВМФ должен будет получить не просто один подводный крейсер, но и стратегическую ракету «Булава», необходимо время, чтобы убедиться в корректном взаимодействии систем. Пуск ракеты «Булава» во время этих испытаний не планируется.

В случае, если испытания будут завершены успешно, военные получат связку «Юрий Долгорукий» со стратегическим комплексом «Булава» в сентябре-октябре этого года.

Источник газеты «КоммерсантЪ» в главном штабе ВМФ, знакомый с результатами совещания, заверил, что перенос срока — не самое страшное, что могло случиться. «Лучше удостовериться, что все системы работают в штатном режиме, чем опозориться во время пуска ракеты», — добавил он.

Повторимся: самый важный вопрос, касающийся ремонта перенёсшей пожар АПЛ «Екатеринбург», — финансирование заказа не обсуждалось. От вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина стало известно, что соответствующий контракт не подписан. А это не в интересах как флота, так и центра судоремонта «Звёздочка», куда АПЛ пришла 22 июня.

Обзор подготовил Василий ТРАПОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/08/pochemu-pritormozili-dolgorukogo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.