Рекорд Гиннесса в Минске


Следующий день — 15 июля 2012 года — День Союзного государства на «Славянском базаре». В этот раз Анатолий Ежов выступает за Союзное государство.


Накануне выступление Анатолию далось очень тяжело. Он поднимал гири за пределами своих сил. Всё тело ныло. Руки, плечи болели. Малейшее напряжение сопровождалось судорогами.
Уже в 9 часов утра вся команда машиной выехала в Минск. Анатолий за рулём. В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) гостей ждали с нетерпением (с данным университетом Международный институт управления подписал договор о сотрудничестве 4 сентября 2011 года). Всё было готово: зал, зрители, пресса.

Ректор БГУИР профессор Михаил Павлович Батура и трёхкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, член исполкома Национального олимпийского комитета Беларуси Александр Васильевич Медведь встречают Анатолия Ежова и Джека Брокбэнка.

Все волнуются. СМИ уже сообщили о рекорде в Витебске. Чтобы его побить, надо 22-килограммовые гири за одну минуту выжать 148 раз! И это через 15 часов после витебского рекорда! Мышцы не расслабились, организм не восстановился. Но есть решимость, уверенность, ответственность, сила воли. Есть Бог, которому Анатолий молится и просит помочь в борьбе с килограммами.

Вначале, как и в Витебске, состоялась пресс-конференция. Анатолий предельно сосредоточен и скуп на ответы. Прогнозов не даёт — всё в воле Божьей. Интервью дают Джек Брокбэнк, трое судей международной категории (судейская бригада на 2/3 обновилась) и М.П. Батура.

Судьи и спортсмен готовы, пресса и зрители замерли. Пошёл обратный отсчёт времени. Старт! Спортсмен начал подъём гирь. Тяжёлые гири падали на грудь, локти били о настил, гири взлетали вверх на вытянутых руках.

На 75-м подъёме Анатолий почувствовал резкую боль в левом локтевом суставе. Неужели всё, травма?! Сжал зубы, закричал и ещё яростнее начал подъём гирь. На 145-м подъёме сильнейшая боль пронзила левый локоть. «Господи, помоги», — взмолился про себя спортсмен.

За две секунды до истечения времени на табло было 147 подъёмов. Это повторение вчерашнего рекорда! Но есть ещё две секунды. Нечеловеческая усталость и ад-ская боль в локте. Сильный крик встрепенул зал. Это Анатолий все запасы организма вложил в две последние секунды.

«Стоп!» — крикнул Джек. Табло высветило 151 подъём. Судьи прокрутили видеозапись — 151 подъём! Есть рекорд!

Зал разразился аплодисментами. Джек Брокбэнк был восхищён рекордом и сказал об этом при вручении Анатолию Ежову пятого диплома «Мировых рекордов Гиннесса».

Символично, что 2 августа 2011 года в Архангельске тоже был зафиксирован 151 подъём, но 20-килограммовых гирь. Сейчас спортсмен поднимал 22-килограммовые гири. Потребовался год упорных тренировок, чтобы прибавить в весе гирь 2 кг.

Удивительно, но к очень высокому витебскому рекорду было добавлено ещё 90 кг! В настоящее время рекорд равен 3 322 кг, поднятых жимом за одну минуту!

С чем мы искренне и поздравили российского силача!

Участники исторического события: Михаил Соболев (Россия), Владимир Вебер (Беларусь), Владимир Садаков (Россия), Александр Иофинов (Беларусь)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Рекорд Гиннесса в Минске
Дата публикации: 8 августа 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia