- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Рекорд Гиннесса в Минске

Автор Администратор дата: 8 августа 2012 @ 17:19 в Спорт | Комментарии отключены

Накануне выступление Анатолию далось очень тяжело. Он поднимал гири за пределами своих сил. Всё тело ныло. Руки, плечи болели. Малейшее напряжение сопровождалось судорогами.
Уже в 9 часов утра вся команда машиной выехала в Минск. Анатолий за рулём. В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) гостей ждали с нетерпением (с данным университетом Международный институт управления подписал договор о сотрудничестве 4 сентября 2011 года). Всё было готово: зал, зрители, пресса.

Ректор БГУИР профессор Михаил Павлович Батура и трёхкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, член исполкома Национального олимпийского комитета Беларуси Александр Васильевич Медведь встречают Анатолия Ежова и Джека Брокбэнка.

Все волнуются. СМИ уже сообщили о рекорде в Витебске. Чтобы его побить, надо 22-килограммовые гири за одну минуту выжать 148 раз! И это через 15 часов после витебского рекорда! Мышцы не расслабились, организм не восстановился. Но есть решимость, уверенность, ответственность, сила воли. Есть Бог, которому Анатолий молится и просит помочь в борьбе с килограммами.

Вначале, как и в Витебске, состоялась пресс-конференция. Анатолий предельно сосредоточен и скуп на ответы. Прогнозов не даёт — всё в воле Божьей. Интервью дают Джек Брокбэнк, трое судей международной категории (судейская бригада на 2/3 обновилась) и М.П. Батура.

Судьи и спортсмен готовы, пресса и зрители замерли. Пошёл обратный отсчёт времени. Старт! Спортсмен начал подъём гирь. Тяжёлые гири падали на грудь, локти били о настил, гири взлетали вверх на вытянутых руках.

На 75-м подъёме Анатолий почувствовал резкую боль в левом локтевом суставе. Неужели всё, травма?! Сжал зубы, закричал и ещё яростнее начал подъём гирь. На 145-м подъёме сильнейшая боль пронзила левый локоть. «Господи, помоги», — взмолился про себя спортсмен.

За две секунды до истечения времени на табло было 147 подъёмов. Это повторение вчерашнего рекорда! Но есть ещё две секунды. Нечеловеческая усталость и ад-ская боль в локте. Сильный крик встрепенул зал. Это Анатолий все запасы организма вложил в две последние секунды.

«Стоп!» — крикнул Джек. Табло высветило 151 подъём. Судьи прокрутили видеозапись — 151 подъём! Есть рекорд!

Зал разразился аплодисментами. Джек Брокбэнк был восхищён рекордом и сказал об этом при вручении Анатолию Ежову пятого диплома «Мировых рекордов Гиннесса».

Символично, что 2 августа 2011 года в Архангельске тоже был зафиксирован 151 подъём, но 20-килограммовых гирь. Сейчас спортсмен поднимал 22-килограммовые гири. Потребовался год упорных тренировок, чтобы прибавить в весе гирь 2 кг.

Удивительно, но к очень высокому витебскому рекорду было добавлено ещё 90 кг! В настоящее время рекорд равен 3 322 кг, поднятых жимом за одну минуту!

С чем мы искренне и поздравили российского силача!

Участники исторического события: Михаил Соболев (Россия), Владимир Вебер (Беларусь), Владимир Садаков (Россия), Александр Иофинов (Беларусь)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/08/rekord-ginnessa-v-minske.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.