- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Второе рождение «Ленина»

Автор Анатолий Попов дата: 8 августа 2012 @ 16:59 в Культура | Нет комментариев

Авторы издания — специалисты организационно-информационного отдела, заводские журналисты, инженеры и рабочие, принимавшие участие в ремонте ледокола, конструкторы арктического исполина. Сборник посвящён учёным, заводским корабелам, труженикам более 400 организаций и предприятий страны — участникам модернизации и ремонта ледокола «Ленин», памяти директора предприятия Г.Л. Просянкина и ответственного сдатчика атомохода В.Т. Калганова. Открывает книгу статья генерального директора предприятия Владимира Никитина.

Построенный на Адмиралтейском заводе, ледокол «Ленин» свою первую арктическую навигацию начал в 1960 году, положив тем самым начало мирному использованию энергии атома на ледокольном флоте. Возвращение в строй атомного ледокола «Ленин» — высокая честь для корабелов «Звёздочки».

Напомним: за успешное выполнение государственного задания по возвращению ледокола-атомохода в строй предприятие было награждено орденом Ленина, директору Г.Л. Просянкину присвоили звание Героя Социалистического Труда, многие десятки заводчан удостоены орденов и медалей.
В музее предприятия состоялась презентация сборника, на которую были приглашены те, кто дал вторую жизнь легендарному ледоколу. С приветственным словом к ветеранам обратился генеральный директор Владимир Никитин. С воспоминаниями выступили более десяти человек, в числе которых Юрий Ерыкалов, Александр Гришко, Анатолий Кочергин, Валентина Ольгская.
Каждому участнику презентации был вручён новый сборник.

К слову, все ягринские школы, ПУ-28, технический колледж и втуз будут обеспечены этим уникальным изданием. Будет отправлена книга и на атомный ледокол «Ленин».

Фото Ю. Николаева


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/08/vtoroe-rozhdenie-lenina.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.