Подводные камни зарплаты в конверте


Недавно сменил место работы. Зарплата неплохая, но мне предлагают официально получать только треть её, остальное — в «конверте», без уплаты налогов. Со мной такое случилось впервые. Стоит ли связываться с такой выплатой?
В. Мальков


Консультируют специалисты управления Федеральной налоговой службы по Архангель-ской области:

— Сегодня уже многие понимают, что кажущаяся выгода зарплаты в конвертах чревата последствиями. Теневые выплаты приводят к социальной незащищенности граждан. Работодатель, выплачивающий зар-плату в конверте, лишает сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку отчисления от серой зар-платы в Пенсионный фонд не производятся.

Сотрудники, получающие зарплату в конвертах, лишены возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудо-способности, пособия по безработице, пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата.

Граждане, получающие серую зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом заявить налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг, а также лишены возможности получения банковских кредитов из расчета всей суммы дохода.

Государство очень много теряет из-за серых зарплат, и это прежде всего местные бюджеты, фонды медицинского и социального страхования, Пенсионный фонд России. Средства, выплаченные работодателем в Пенсионный фонд, идут на сегодняшние вы-платы пенсий. Соглашаясь получать зарплату в конверте, вы лишаете достойных пенсий своих собственных родителей и других пенсионеров.

Проблема выплаты заработной платы неофициальным путем может быть решена только при активном участии граждан.

Информация о фактах выплаты теневой заработной платы принимается в межрайонных налоговых инспекциях. Все факты подлежат проверке в рамках, установленных Налоговым кодексом РФ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Подводные камни зарплаты в конверте
Дата публикации: 9 августа 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia