- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Уезжают в другие края…

Автор Мария Романова дата: 9 августа 2012 @ 15:12 в Самое читаемое | Нет комментариев

Статистика показывает: Северодвинск становится все меньше, ежегодно численность населения снижается. Если в 2008 году нас было почти 191 тысяча человек, то в прошлом насчитали всего 185 с небольшим тысяч. В соседней Скандинавии пять тысяч человек — это приличный городок. Вот и представьте, если каждый год город будет уменьшаться на тысячу-две, сколько он еще проживёт?

Нас становится меньше не потому, что город «стареет и умирает». Конечно, и смертность играет свою роль, но естественная убыль отнимает у города лишь около 10 процентов жителей. Остальное — отрицательная миграция, то есть уезжает из Северодвинска гораздо больше людей, чем приезжает сюда на пмж.

Причём кризис 2008 года несколько замедлил темпы роста отрицательной миграции, в город за лучшей жизнью потянулись жители сельских районов. Но даже несмотря на это, за несколько лет нас все же стало на пять тысяч меньше.

Почему же люди уезжают? И кто они, северодвинские эмигранты? Ответы знает известный в городе социолог Ольга Руссова. На протяжении нескольких лет её центр социальных измерений «Фокус» и кафедра философии и социологии Севмашвтуза проводили исследования миграции в Северо-двинске. Отчёты показывают: город чаще всего покидают выпускники школ, которые едут покорять столичные вузы, пенсионеры и, как ни печально, интеллектуальная элита — наиболее креативные кадры.

— Миграционные настроения, как показали исследования, очень активны до 30 лет и после 55. Из тех, что посередине, чаще уезжают люди, имеющие высокий уровень образования и высокий доход. Это представители среднего бизнеса и наиболее востребованные кадры, — отметила Ольга Николаевна.

По данным областной статистики, каждый третий молодой человек до 30 лет планирует уехать из области навсегда, каждый восьмой житель региона хотел бы переехать в другой город, а каждый десятый и вовсе покинуть страну. И треть северо-двинцев мечтают о переезде. Причём больше женщины: они находят меньше недостатков в Северодвинске, но все равно думают о переезде. Мужчины, напротив, больше склонны к негативным оценкам, но уезжать планируют далеко не все.

Однако это только миграционные настроения. Кто из нас, глядя на дождь или снег за окном, не мечтает о тёплом море? Не всегда мысли о переезде влекут за собой конкретные действия. Но в последние годы этих самых действий становится всё больше: по данным анкетирования, чаще всего из Северодвинска уезжают в южные города, например, в Белгород, а также в соседние области. Около 20 процентов уезжающих покидают город из-за суровой погоды. Но больше — 27 процентов — в связи с работой. И конечно, каждое лето массово уезжают выпускники школ. Возвращаются после окончания вузов далеко не все.
— Учащаяся молодежь демонстрирует большую разницу в миграционных предпочтениях. Ученики обычных школ чаще связывают свою будущую жизнь с родным городом, а вот выпускники гимназий и ли-цеев мечтают уехать, — комментирует Ольга Руссова. — В их среде традиционны такие установки: «окончив престижную школу, учиться в своём городе недостойно», «хорошее образование можно получить только в столице». Получается, город покидают самые умные, талантливые, энергичные...

И такие обычно не возвращаются: оседают на новом месте, обзаводятся жильём и семьей. Возможно, ситуацию поможет исправить создание САФУ. Федеральный вуз с высоким уровнем обучения, широкими международными связями — весьма привлекательное учебное заведение. Однако мы рискуем получить лишь несколько сместившиеся по времени волны миграции: раньше уезжали выпускники, а вскоре, вероятно, будут покидать родной город молодые специалисты в поисках престижной работы. И выход тут только один.

— Нужно менять имидж города и области в целом, работать над брендом, — считает социолог Ольга Руссова.

Пока же имидж города, очевидно, слегка хромает. По данным опросов, более 50 процентов респондентов не хотели бы, чтоб их дети оставались в Северодвинске, даже несмотря на то, что сами они всем здесь довольны.

Вскоре уезжаем всей семьей на Украину. Там моя родина. В Северодвинск приехала в 1976 году с мужем, военным, и всю жизнь мечтала вернуться. Теперь время пришло. Здесь есть всё: и замечательные люди, и работа, и жильё, но климат не мой. И это лето — последняя капля.
Татьяна Чернячьева

Несколько лет назад я мигрировал в Северодвинск, но уже появляются мысли о переезде. Менять место жительства всегда немного страшно, проще уезжать, если ждёт жильё или хорошая работа. Сейчас я в поиске таковой, но здесь перспектив не вижу. Думаю, отъезд не за горами.
Иван Алексеев

Я студентка, учусь и живу в Архангельске. После окончания вуза планирую вернуться в Северодвинск, но точно не уверена. Всё зависит от того, где найдётся лучшее место работы.

Анастасия Решетова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/09/uezzhayut-v-drugie-kraya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.