- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Уроки урологии

Автор Екатерина Курзенева дата: 9 августа 2012 @ 15:22 в Медицина | Нет комментариев

«Сколько мне осталось жить?», «Смогу ли я поправиться?» — эти вопросы волнуют любого мужчину, узнавшего свой диагноз: рак простаты, независимо от того, живёт ли он в Северодвинске или в благополучной Вене.

К сожалению, и у нас, и в Европе это заболевание возглавляет печальную статистику среди онкозаболеваний сильной половины человечества. Поэтому и новость о том, что помочь бороться с этой проблемой к нам едет один из ведущих онкоурологов Европы, восприняли на ура.

На северной земле профессор Венской академической клиники Кристиан Крацик, в активе которого более тысячи успешных операций по простатэктомии, впервые. Приехал по приглашению благотворительной общественной организации «Триединство» и коллеги из ЦМСЧ-58 Игоря Водолазова. За десять дней своего пребывания у нас провёл две операции — по лечению рака почки и рака предстательной железы. Ещё в семи операциях принимал непосредственное участие.

— Для нас такое сотрудничество — прекрасная возможность обменяться опытом, поучаствовать в мастер-классах, освоить новые методики обследований, а также узнать, в каком направлении сегодня развивается лечение онкозаболеваний, — рассказал заведующий хирургическим отделением ЦМСЧ-58 Евгений Маляров.

В один из дней на базе ЦМСЧ провели конференцию, на которой присутствовали и специалисты из Архангельска. В целом, по словам Евгения Малярова, наши эскулапы находятся на нормальном профессиональном уровне в лечении онкозаболеваний у мужчин. Но отдельные виды операций не успели ещё внедрить.

— Это первый визит специалиста такого уровня, который не просто к нам приехал, а действительно работал. Он восхищён профессио-нализмом нашего онкоуролога Игоря Водолазова, схватывающего всё на лету! — с радостью отмечает инициатор приезда профессора, куратор программ благотворительной организации «Триединство» Нина Костюкова.

Австрийского онкоуролога стало возможным пригласить в ходе одного из визитов членов организации в Европу через местную группу самопомощи. Представители австрийской фармацевтической фирмы оплатили поездку, а ЦМСЧ-58 взяла на себя расходы за пребывание профессора Крацика здесь.

— Он ведёт пациентов, которые обращаются за поддержкой и к нам. И сейчас профессор Крацик своими глазами смог посмотреть, как эта работа ведётся у нас, ведь в Европе о нас чуть ли не легенды складывают. Ему понравилась и наша библиотека, — добавляет Нина Васильевна.

Важно и то, что при своей занятости профессор Крацик нашёл время за чашкой чая встретиться с нашими больными группы самопомощи в «Триединстве» и ответить на волнующие их вопросы, удовле-творить любопытство по поводу оказания помощи онкобольным в Австрии. Завтра профессор Крацик отправляется домой. С собой он увезёт подаренный диск о работе «Триединства» для подобных организаций Вены. Уже есть и договорённость о том, что ряд наших урологов поедет в недалёком будущем стажироваться в Вену.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/09/uroki-urologii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.