- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Кто наступает на грабли?

Автор Администратор дата: 11 августа 2012 @ 16:44 в ЖКХ | Комментарии отключены

1. Согласно п. 3 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений путем размещения соответствующего сообщения в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

В период с 23.08.2010 г. по 31.08.2010 г. по инициативе администрации МО «Северодвинск» в многоквартирном доме № 26 по улице Южная было проведено внеочередное общее собрание собственников помещений в форме заочного голосования по вопросу выбора управляющей организации ООО «ЖКТ-1». Одним из вопросов повестки дня было утверждение порядка уведомления собственников помещений о принятых решениях путем размещения сообщений в помещении, доступном для всех собственников (п.5), т.е. на межквартирных лестничных площадках первого этажа. По данному вопросу принято положительное решение («за» проголосовало 97,3 % собственников, принявших участие в голосовании) — протокол № З/Ю-26 от 07.09.2010г.

Тем не менее, в кодексе утверждается: «Порядок уведомления о принятых им (собранием) решениях устанавливается общим собранием собственников», а не управляющей организацией, как это часто бывает у нас, что не соответствует приведенному выше факту.

2. Согласно п. 1 ст. 47 Жилищного кодекса РФ, в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путём сов-местного присутствия собственников помещений в данном доме(т.е. в очной форме) для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования.

Однако «заочного голосования ЖК не предусматривает». Это также не соответствует действительности и нормам жилищного законодательства.

3. В соответствии с п. 4 ст. 9 федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006г. «О персональных данных», запрашиваемая информация о собственниках жилых помещений, т.е. реестры собственников дома, относится к персональным данным. Порядок доступа к персональным данным граждан определен указанным ФЗ и осуществляется только с согласия каждого собственника в письменной форме.

Таким образом, обладатель информации, коим является в данном случае СМУП «ЖКТ», обязан соблюдать права и законные интересы иных лиц, принимать меры по защите информации в целях соблюдения федерального закона
№ 149-ФЗ от 27.07.2006г.
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Управляющая организация, получившая доступ к персональным данным, не имеет право раскрывать третьим лицам и распространять персональные данные без согласия самих собственников.

Согласно постановлению правительства РФ № 731 от 23.09.2010г. «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», у управляющей организации нет права и тем более обязанности раскрывать информацию, содержащююся в реестрах собственников помещений многоквартирного дома.

4. Согласно п. 4 ст. 45 Жилищного кодекса РФ, «собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения». Сообщение о проведении собрания должно быть или направлено каждому собственнику заказным письмом, или вручено каждому собственнику под роспись, или размещено в доступном для всех собственников помещении в данном доме.

Услуги по организации, подготовке и проведению общих собраний собственников помещений управляющая организация берет на себя. Уведомления о проведении общего собрания управляющая организация размещает в общедоступном для всех собственников месте (на досках объявлений в каждом подъезде) не менее, чем за десять дней до даты проведения собрания, что подтверждается актами. Необходимости самому инициатору собрания проводить эту работу нет.

5. Реестры собственников помещений в многоквартирных домах корректируются по мере поступления в управляющую организацию новых правоустанавливающих документов на жилое (нежилое) помещение, что является обязанностью собственников.

6. В многоквартирном доме № 26 по улице Южная сроком на два года из числа собственников помещений, предложенных инициатором собрания Л.В. Шияповой, выбран совет многоквартирного дома в количестве шести человек. Из числа членов совета многоквартирного дома избран председатель Л.В. Шияпова (протокол внеочередного общего собрания собственников помещений № З/Ю-26-1 от 25.01.2012г.). Никаких препятствий и трудностей при подготовке и проведении общего собрания собственников по этому вопросу со стороны управляющей организации не было. Более того, управляющая организация настаивала на том, чтобы представленные кандидатуры были утверждены решением общего собрания собственников.

Игорь САМОЙЛОВ, директор Управляющей организации СМУП «ЖКТ»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/11/kto-nastupaet-na-grabli.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.