- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Магическая Залавруга

Автор Екатерина Курзенева дата: 11 августа 2012 @ 16:52 в Новое на сайте | Нет комментариев

— И правда: белуха!

Чувствую себя археологом или первооткрывателем. Ещё бы, передо мной уникальные наскальные изображения — беломорские петроглифы, которые пять тысяч лет назад выдолбил древний обитатель этих мест.

Кому-то нравится неспешная езда в комфортабельном туристическом автобусе, а кому-то — наматывание километров по лесам, полным комаров и нехоженых тропок. Путешествие к петроглифам в Карелии — из последних. Без внимательности и фантазии оно не будет успешным. Потому что самостоятельно найти наскальные изображения эпохи неолита, особенно одиночные, почти нереально. Они разбросаны по камням, некоторые почти стёрлись или повреждены лишайниками. Немалое значение имеет и то, под каким углом солнце падает на камень. А может, просто сами древние изображения, оберегая свою магию, открываются не всем?

Наш путь начинается у плотины 17-го шлюза Беломорско-Балтийского канала под городком Беломорском. Неподалёку находится загадочный павильон «Бесовы следки», скрывающий самые древние изображения, в том числе 12 следов босой ступни, ведущих к крупной фигуре «беса». Жаль, но внутрь павильона не попасть уже более 11 лет из-за его аварийного состояния. Бесхозная земля...

Спускаемся вниз, в живописный лес. Глаз отдыхает вдали от цивилизации и городской суеты! Суровая, величественная и безмолвная природа с бурлящими потоками. Здесь огромные кусты можжевельника, который москвичи принимают за кипарис, озёра и заросли черники, цепляющие за ноги. Из такого похода можно вернуться с пакетом, полным рыжих лисичек!

Место, где я увидела своё первое послание из прошлого — белуху, называется Ерпин Пудас. Есть здесь и другие одиночные рисунки — лодки, корзина, человек-рыба (вероятно, древний шаман) и сцены совсем недетского характера. Расшифрована из них едва ли половина. Тут же — удивительные артезианские колодцы, выбуренные в валунах водой и попавшими в неё камнями. И ещё одна загадка природы — большой белый крест на одном из камней.

— Ну, это современное творчество! — предполагаю я.

— А ты подойди и посмотри, — лукаво улыбается экскурсовод.

Подхожу — и не верю глазам: то, что издали казалось мазками краски, на самом деле ровные вкрапления кварца на валуне! И как не поверить в особую энергетику этих мест? Её ощущают все, особенно гости скрытой в лесу Залавруги, куда мы попадаем ещё через полчаса неспешной лесной прогулки.

На нас пикируют огромные стрекозы, а на камне неподвижно застыла ящерка — ангелы-хранители этих мест. Летом, в сезон белых ночей, туристы сюда приходят и в час ночи: на огромном плато сосредоточено уникальное в России, и даже в Европе, количество рисунков — две тысячи! Многие из них складываются в целые сцены: осенняя охота на оленей, переправляющихся через реку, сражение с вторгшимися мореходами, охота на моржа, есть даже своеобразное пособие по ловле лося, первобытная карта местности, древнейшее в Европе изображение человека на лыжах и так называемый пляшущий человечек, или белый шаман, разбрасывающий звёзды-точки по небу Вселенной. Говорят, если прикоснуться к нему, он исполняет желания. Загадала своё и я...

Многие из этих фигурок были обнаружены с помощью чёрной норвежской плёнки, не пропускающей свет: исследователь садился на камни, накрывался ею и приподнимал один краешек. Падавший луч света открывал новые, не видимые до этого изображения.

Возможно, когда-то давно здесь находилось некое святилище, где совершались магические обряды и языческие ритуалы. Мы никогда не узнаем, что имел в виду первобытный художник, создавая свои удивительные полотна. И в этом тоже своя прелесть. Сотворчества.

Фото автора


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/11/magicheskaya-zalavruga.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.