Спортивная орбита

Обзор событий в футболе, шашках, настольном теннисе

ФУТБОЛ
ПЕРВЕНСТВО СЕВЕРО-ЗАПАДА

Состоялись очередные встречи первенства Северо-Запада, зонального этапа первенства России по футболу среди футбольных команд III дивизиона.

В гости к командам «Химик» (Коряжма) и «Беломорец» (Северодвинск) пожаловал «Руан» (Ленинградская область). Первая игра состоялась в Коряжме. В первом тайме Владислав Серебряков и Илья Родькин вывели «Химик» вперёд — 2:0. Во втором тайме на 49-й и 85-й минутах Кирилл Исамутдинов сравнял счёт. Этот отрезок включил в себя и удаление со скамейки запасных тренера команды «Химик» Юрия Сухих за нецензурную брань в адрес помощника судьи. А на 80-й минуте игра была приостановлена на 15 минут в связи с отъездом «скорой помощи» со стадиона для доставки травмированного игрока в больницу. На 88-й минуте усилиями Евгения Байбородина коряжемцы вновь вышли вперёд, но не удержали преимущества. На 90-й минуте Максим Ордин («Руан») сравнял счёт. Итог 3:3. По итогам этого матча Юрий Сухих дисквалифицирован на 4 матча, а Владислав Сухих (оба — «Химик») на два.

Столь же результативная игра состоялась и в Северодвинске. Наш «Беломорец» вышел на встречу в следующем составе: Илья Корнеичев, Иван Чураков, Олег Дунаев, Евгений Чернов (Леонид Щукин, 38), Андрей Фогельзонт, Дмитрий Нестеров (Артур Крылов, 77), Дмитрий Самодуров (Олег Добровольский, 72), Антон Сучков, Александр Арсентьев (Евгений Сунцов, 33), Никита Сушко, Илья Ульяненков. На 12-й минуте за фол по-следней надежды удалён М. Ордин («Руан»), а И. Ульяненков реализовал пенальти. На 15-й и 25-й минутах стараниями Ивана Сигнева («Руан») ленинградцы повели в счёте. В концовке первой половины игры И. Ульяненков сравнял счёт. К сожалению, во втором тайме северодвинцы не смогли сохранить ничейный результат. На 62-й минуте Александр Никулин с пенальти установил окончательный результат — 3:2 в пользу «Руана».
Надо отметить, что футболисты Ленинградской области очень грубо провели оба поединка в гостях. В Коряжме они получили четыре жёлтые карточки, а в Северодвинске — шесть и одно удаление.

ШАШКИ

Во Дворце молодёжи «Строитель» прошёл лично-командный турнир по русским шашкам. В турнире приняли участие восемь команд. Архангельск и Вельск выставили по одной команде. А вот Онега и хозяева — северодвинцы — выставили по три команды.

Два дня выявляли лучшую команду и лучшего участ-ника. До последнего тура было неясно, какая команда будет лучшей. В последнем туре встретились лидеры: команды Архангельска и Северодвинск-1. Северодвинцев в матче устраивала и ничья. Но они победили со счётом 5,5:3,5 и, набрав максимальное количество очков — 14, стали п обедителями турнира.
За нашу команду выступали кандидаты в мастера Е. Горшков, А. Бычков и Г. Мосяков. У команды Архангельска — 10 очков и второе место. За неё выступали мастер спорта В. Филимонов, кандидат в мастера В. Корелин и второразрядник В. Веселков.

Третье место тоже у хозяев — команды «Беломорец», также набравшей 10 очков. За команду играли кандидат в мастера В. Парамонов и перворазрядники А. Гладышев и Г. Таранин, которому десять лет. Он учится в Ягринской гимназии и занимается у тренера А. Яро-славцева. Далее следуют: Вельск — 9 очков, Онега-1 — 6 очков, ветераны Северодвинска — 5 очков, Онега-2 — 1 очко, Онега-3 — 1 очко.

В личном зачёте лучшим стал мастер спорта из Архангельска В. Филимонов. Он набрал 18,5 очка. Второе место у Г. Мосякова — 18 очков. Третье и четвёртое места поделили Е. Горшков и А. Бычков, у них по 16,5 очка, но по коэффициенту третьим стал Е. Горшков.

Отдел физкультуры и спорта мэрии, а также город-ская федерация шашек благодарят директора Дворца И. Ю. Воронцова за помощь в проведении соревнований и выделении призов.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Большой популярностью у жителей о. Ягры, любителей пинг-понга, пользуется секция настольного тенниса.

Она находится в уютном, хорошо оборудованном спортивном зале при МТЦ «Звёздочка». В последнее время здесь появились и качественные профессиональные столы, что дало возможность проводить не только межцеховые соревнования, но и городские и областные турниры.
Стоит отметить, что всё это не состоялось бы без организационной и финансовой поддержки руководства ФОК «Звёздочка» (директор Александр Булатов) и неутомимой деятельности руководителя секции настольного тенниса Игоря Макарова.