- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В общественную палату есть кандидаты

Автор Наталья Маркова дата: 11 августа 2012 @ 16:17 в Политика | Нет комментариев

В июле областные депутаты обратились к общественным объединениям и некоммерческим организациям с предложением о выдвижении кандидатур в члены общественной палаты. Об этом сообщает сайт облсобрания. Отметим, что в состав палаты не могут входить члены политических партий.

Более трех десятков человек были выдвинуты объединениями региона в качестве кандидатов. Свои предложения внесли общественные объединения малого бизнеса и студенческих строительных отрядов, пенсионеров и ветеранов, некоммерческие партнерства и профсоюзы, благотворительные организации, представители землячеств. Все предложения будут рассмотрены рабочей группой облсобрания по формированию списка кандидатов.

Окончательное решение по членам общественной палаты будет принято на сентябрьской сессии.
Работа общественной палаты призвана способствовать развитию гражданского участия в региональной политике, повышению эффективности общественного контроля за деятельностью органов власти.

То есть палата должна стать переговорной площадкой, где будут обсуждаться важные для жителей региона во-просы и вырабатываться решения, которые должна принять во внимание власть. При этом результативность работы общественной палаты напрямую зависит как от активности её членов, так и от того, насколько власть готова прислушиваться к их мнению.

— Решения общественной палаты не должны носить рекомендательный характер, а обязаны учитываться представителями власти при разработке законопроектов — такое мнение высказала директор Архангельского центра социальных технологий «Гарант» Марина Михайлова.
Напомним, что вопрос о создании общественной палаты рассматривается в нашем регионе впервые, и до сих пор мы были единственной областью в Северо-Западном федеральном округе, где влиятельный общественный орган не был создан.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/11/v-obshhestvennuyu-palatu-est-kandidaty.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.