Бумагу и пластик — отдельно


В Северодвинске продолжается пилотный проект по селективному сбору отходов.


Ознакомиться с первыми результатами в наш город приехала представительная делегация областных СМИ — газет «Правда Севера», «Бизнес-класс», «Лесной регион», интернет-изданий «Двина-информ» и «Норд-портал», а также ГТРК «Поморье». К ним присоединились и северодвинские издания.

— Эксперимент длится уже полтора месяца. Жители постепенно приучаются разделять мусор, а баки с разными видами отходов забиваются дополна, — поясняет начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Елена Майорова.

В пилотном проекте участвуют контейнерные площадки, расположенные по семи адресам: на ул. Карла Маркса, 5, ул. Советской, 50 и 53, ул. Плюснина, 3 и 9, ул. Индустриальной 55, ул. Воронина, 13. На каждой из них установлено по два контейнера. Один, синий, для бумаги и картона, другой, серый, под стекло, полиэтилен и пластик. Четыре раза в неделю Архангельский мусороперерабатывающий комбинат вывозит отходы на профессиональную сортировку. Всего проект охватил 3 тысячи квартир. Жилищным фондом «заведует» управляющая компания СМУП ЖКХ.

— Архангельск очень растянут по длине и имеет много многоэтажных домов, оснащенных мусоропроводами, поэтому там подобную систему труднее создать, — говорит заместитель начальника управления природопользования министерства природных ресурсов лесопромышленного комплекса Архангельской области Иван Попов. — Плюс в Северо-двинске жители отличаются ответственностью и дисциплинированностью.

По планам будет создана межмуниципальная система, которая объединит для цивилизованного обращения с отходами Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и Приморский район. Около 50% мусора будут сортировать и перерабатывать и только половину всего объема размещать на полигоне твёрдых бытовых отходов.
Алексей ЦЕЛИЩЕВ

Фото Л. Виноградовой

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бумагу и пластик — отдельно
Дата публикации: 14 августа 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: город

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia