- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Лето сюрпризов

Автор Галина Чарупа дата: 14 августа 2012 @ 17:17 в Самое читаемое | Нет комментариев

Немало сюрпризов преподнесло нам лето 2012-го. Ещё в пятницу, задумав писать материал о погоде, я собиралась начать его с анекдота: «Лето в этом году было. Но я в тот день работала». Заголовок решила позаимствовать из песенки: «Непогода нынче в моде». Но в выходные и понедельник за окном — приятное солнышко, безветренный тёплый денёк. Правда, для пляжа погодка не годится, но для прогулок — очень даже подходящая.

А ведь прогнозы, которые я смотрела дней десять назад, сулили: лето кончилось, тепла не будет, в течение двух недель каждый день ожидаются дожди. И вот пожалуйста — то ли раннее бабье лето, то ли компенсация за предыдущий атмосферный «недогрев»...
В интервью с метеорологами всегда повторяется тезис о том, что прогнозы на период больше трёх дней не могут быть точными; чем дальше дата, тем меньше вероятность, что прогноз сбудется. Ярчайшая иллюстрация тому — прогноз на июль, обнаруженный мною на сайте www.sevmeteo.ru и датированный 4 июля: «По прогнозу Гидрометцентра России в июле на территории Архангельской области ожидается температура воздуха около нормы, количество осадков — также около нормы. Сильной жары, какая была в 2010 году, в этот раз не прогнозируется. Но тепла в июле будет достаточно». И что же? Вот комментарий по итогам месяца с того же сайта (от 3 августа): «Июль 2012 года «отличился» изобилием дождей и гроз. За 40 лет наблюдений ни разу не наблюдалось такого большого количества атмосферных осадков практически на всех станциях Архангельской области. А 19 июля произошло действительно уникальное событие. На большей части территории Архангельской области прошли сильные продолжительные дожди. За сутки во многих населенных пунктах выпала месячная норма осадков, местами — больше нормы. В частности, в Архангельске выпало 51 мм осадков, что составило почти месячную норму. Такие сильные дожди у нас наблюдались и раньше — 18 июля 1884 года и 6 июля 1935 года».
Стоит ли говорить об общей тенденции к потеплению или похолоданию? Вроде бы нет. Далее в комментарии: «Тёплый и дождливый июль с активной грозовой деятельностью нередок в наших широтах. Одна и более месячных норм осадков за декаду наблюдается в среднем один раз в четыре-пять лет... По две-три месячные нормы за одну декаду наблюдались в 1976 году в Краснобор-ске, в 1983 году — в Вельске, в 1984-м — в Холмогорах, в 1993-м — в Мезени. Чаще всего это связано с активной грозовой деятельностью. Вместе с тем в последние два года (2010, 2011) июль мы запомнили почти африканской жарой и очень скромными осадками».
Штормовые предупреждения этим летом поступали одно за другим: на 14, 19, 25 июля, 2, 8 августа... Уже и МЧС стало рассылать эсэмэски: 7 августа вечером мне пришло сообщение о том, что назавтра ожидаются «грозы, ливни, усиление ветра ночью до 16 м/с, днём до 17—22 м/с». Да, в ночь с 7 на 8 августа опять выпала почти месячная норма осадков.
Знакомые, только что вернувшиеся с юга, в один голос причитают: «Хотим обратно! Там говорили, что надоела жара, но лучше уж греться, чем шлёпать по лужам и кутаться дома в одеяло в разгар лета...»
Спрашиваю у дачников, что с видами на урожай. Не свела ли погода на нет все труды?
Вот что ответили на мой во-прос супруги Луцковские:
— Сырая холодная погода этого лета влияет на урожаи очень плохо. У дачников в связи с большой переувлажненностью почвы есть большие опасения по поводу урожая картофеля, лука и сохранности этих овощей в дальнейшем. По сравнению с прошлым годом — плохой урожай кабачков, сладкого болгарского перца, помидоров. Плохо завязывается капуста. Желтеет и опадает завязь огурцов. Практически не растет укроп. О моркови, свёкле, редьке говорить пока рано: это культуры поздних сроков созревания, посмотрим, что будет в конце августа и сентябре. А что растёт? Очень хороши в этом году сельдерей и пастернак. Неплохой чеснок. Радует урожай ягод: черной смородины, ирги, вишни.

...Аж три дня подряд я выхожу из дома без зонта. Надолго ли приостановился «сезон дождей»? Посмотрим прогноз погоды в Северодвинске на две недели на www.gismeteo.ru: что ж, в течение нескольких дней, вероятно, будет облачно, но без осадков, 15 и 18 августа возможен небольшой дождь, температура днём 14—17 градусов тепла, ночью 10—12. 19 августа к вечеру похолодает, и далее ночи будут всё прохладнее, а днём от 12 до 17 градусов. После 20-го, по прогнозу, ежедневные дожди: 21—23 августа посильнее, 24—26 августа — небольшие.

Прочитали? А теперь вспомните, что написано выше: прогнозы на период больше трёх дней не могут быть точными! Так что погоду на завтра узнавайте сегодня вечером — так оно вернее будет...

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/14/leto-syurprizov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.