- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

И ещё три девятиэтажки

Автор Галина Чарупа дата: 15 августа 2012 @ 19:18 в строительство | Нет комментариев

Украшение старого города

Когда въезжаешь в Северо-двинск, среди унылых деревянных домов старого города так и бросаются в глаза три новых дома в ярком сайдинге.
Дома 8, 10 и 12 по ул. Советской — результат первой социальной программы, которую вместе с администрацией Северодвинска осуществила строительная компания «Северный берег». Вместо двухэтажных 12-квартирных «деревяшек» появились дома трёх-этажные, по 24 квартиры в каждом. То есть на тех же местах и с применением имеющихся коммуникаций (которые, конечно, пришлось реконструировать) «Северный берег» построил в два раза больше квартир! В новые дома, построенные по современным технологиям, в 2010 году переехали семьи — участники муниципальных жилищных программ.

— Мы готовы были застроить весь этот квартал, но, к сожалению, программа была приостановлена, — говорит управляющий Северодвинским филиалом ОАО «Северный берег» Игорь Павлович Стуков. — Что делать с ветхим и аварийным жильём старого Северодвинска — капитально ремонтировать деревянный жилой фонд или строить новые дома за ту же цену квадратного метра? Думаю, всё-таки предпочтительнее второй вариант: он даёт прирост площадей и количества расселенных семей.

А внутри — утеплитель из базальтового волокна

Самый большой дом, построенный в Северодвинске со времён распада СССР, тоже детище «Северного берега». Это новостройка, известная как «дом на Труда». Девятиэтажный дом на 218 квартир, которые по планировке напоминают всем известные «северодвинки», строится в две очереди. В крыле по пр. Труда (на 120 квартир) уже живут; второе крыло, параллельное ул. Юбилейной (на 98 квартир), будет сдано комиссии в декабре, и после Нового года владельцы смогут справить новоселье.

На сегодня осталось доделать небольшую часть фасада и произвести внутреннюю отделку помещений. Параллельно идёт благо-устройство двора, которое планируется завершить до того, как выпадет снег.

Дом на Труда строится по современной технологии и имеет в основе железобетонный каркас. Наружные стеновые панели выполнены из оцинкованного термопрофиля, а внутри 180-миллиметровый слой утеплителя Rockwool (Лайт Баттс) — так называемой каменной ваты на основе базальтовых волокон. Это самый современный теплоизоляционный материал — он не гниёт, не горит и не даёт усадки.

Первая зима, которую пережило готовое крыло дома вместе с жильцами, показала: жалоб на продувание и промерзание нет. Технология доказала свою теплоэффективность.
Дом на Труда — проект коммерческий. И тем не менее он тоже имеет социальное значение.

«Северный берег» выводит на рынок двести с лишним квартир — значит, более 200 семей смогут решить квартирный вопрос. И более благоприятным для северодвинцев станет баланс спроса и предложения на рынке жилья.

Продажи квартир стартовали в 2008 году, и первыми, конечно, раскупили «однушки». Сейчас ещё есть шанс приобрести двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры (всего свободных квартир 45). Неплохой вариант: высота потолков 3 м, приборы учёта, благоустроенная территория, парковка, сложившаяся инфраструктура микрорайона.

На очереди «Бригантина»

Совсем по другой технологии построил «Северный берег» новый дом на ул. Октябрьской — это девятиэтажка из теплоэффективного кирпича, известного как «тёплая керамика». Дом с видом на море и Ягринский бор сдан весной и сейчас заселяется.

Это «первая ласточка» программы по обеспечению жильём работников «Звёздочки», разработанной совместно с предприятием. «Северный берег» и «Звёздочка» подписали соглашение о строительстве домов на Яграх на имеющихся фундаментах, принадлежащих предприятию.

— По этому соглашению мы 15% жилой площади отдаём «Звёздочке», остальные квартиры реализуем её работникам по цене, согласованной с предприятием, — объяснил И.П. Стуков. — По той же схеме будем реализовывать квартиры в жилом комплексе под романтичным названием «Бриган-тина» на пр. Бутомы. Здесь на участ-ке, где будет два девятиэтажных кирпичных дома (первая очередь — 54 квартиры, вторая — 72), уже установлен кран и ведутся работы.

У моря и в квартале К

Со стороны моря к участку, где возводится жилой комплекс «Бригантина», примыкает муниципальная территория. Две недели назад в администрации Северодвинска прошёл конкурс на заключение договора аренды земельного участка под строительство девятиэтажного жилого дома. Победитель конкурса — компания «Северный берег».

По словам И.П. Стукова, дом на 100 квартир также будет по-строен из кирпича. На первом этаже планируется расположить встроенные помещения. Скорее всего при реализации квартир компания продолжит сотрудничество со «Звёздочкой» как с одним из градообразующих предприятий Северодвинска.

В ближайшем будущем «Северный берег» собирается начать строительство ещё одного кирпичного дома — девятиэтажки на 200 квартир по адресу: пр. Победы, 10.
— Закончив под Новый год дом на Труда, мы перейдем сюда. Весной начнём рыть котлован и забивать сваи. Первые два подъезда планируем сдать во второй половине 2014 года.

Пятилетка развития

И.П. Стуков завершил беседу небольшим обзором пятилетней истории «Северного берега»:
— Недавно мы с вологодскими партнёрами подвели итоги нашей деятельности с 2007 года. Компания «Северный берег» была организована, когда появился инвестор, желающий вкладывать деньги в строительство жилья в Северодвинске. Мы начинали с трёхэтажного дома на 27 квартир на углу ул. Индустриальной и Профсоюзной. А в 2011-м уже ввели в эксплуатацию 6 600 кв. метров жилья, то есть почти половину жилой площади, построенной в городе в прошлом году. А всего за пять лет «Северный берег» построил для северо-двинцев 358 квартир! В ближайших планах строительство кирпичных домов на Яграх и пр. Победы, а в перспективе мы собираемся перейти к монолитному домостроению. Если дополнительно нас пригласят участвовать в жилищных программах администрации Северодвинска и градообразующих предприятий, мы с удовольствием примем в них участие.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/15/i-eshhyo-tri-devyatietazhki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.