- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Москва позвала

Автор Екатерина Курзенева дата: 15 августа 2012 @ 11:55 в Образование | Нет комментариев


Заманчивое предложение от столичного правительства получил начальник управления образования Сергей Попа.

— Чтобы не было путаницы, поясню: место работы моё остаётся прежнее. Новая деятельность, скорее всего, будет проходить дистанционно, — рассказывает Сергей Григорьевич.

Как распределить федеральные миллионы

Речь идёт об общественном экспертном совете, который сейчас формируется при аналитическом центре правительства РФ. В него привлекают специалистов, но не тех, кто имеет отношение к правительству и разработкам образовательных программ, а тех, кто на местах их реализует, — практиков. На них возложат задачу анализа разрабатываемой сейчас государственной программы развития образования на 2013—2020 годы.

— По этой программе планируются внушительные вливания в сферу образования: от 359 миллиардов рублей на 2013 год до 650 миллиардов в 2020-м. И это только из федерального бюджета. Экспертный совет и создаётся для того, чтобы уменьшить риски при освоении этих средств, чтобы они действительно работали на перспективу, — пояснил Сергей Григорьевич.

На каждом из этапов программы — до 2015 и 2020 годов — должны быть определены приоритеты, риски, те направления, в которые могут вложиться муниципалитеты, и те, где без помощи Федерации не обойтись. Не секрет, что наше сегодняшнее образование отстаёт от потребностей страны, требуется его качественная перестройка. И программа коснётся всей системы образования — от дошкольного и дополнительного до высшего. Вот почему в её соисполнителях заявлены такие разнообразные структуры, как Рослесхоз, Министерства культуры, финансов, связи, Росавиация и многие другие.

Эксперты под программу подбираются по своим отраслям. От нашего региона в общественный совет также приглашена Лариса Уварова, директор областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования. Её кандидатура вполне логична: предстоит большая работа по подготовке и переподготовке кадров для образования. Сергея же Григорьевича рекомендовали действующие эксперты аналитического центра. Сказались, думается, успехи города в федеральной программе «Школьное питание», экспериментальные площадки по внедрению новых госстандартов в школах города.

— Мне это в определённой степени интересно. Анализ и синтез — это то, чем я всю жизнь старался заниматься. Всё, что мы сегодня делаем в Северодвинске, происходит на основе глубокого анализа процессов в образовании и смежных сферах.

Школа № 7 — центр для особенных детей

Необходимо продвигать стратегию развития инклюзивного образования, которая предусматривает доступность обучения для всех, в том числе для особенных детей, уверен Сергей Григорьевич. Но инклюзия не должна превратиться в создание резерваций для ребят с ограниченными возможностями: купили им по компьютеру и пусть отдельно занимаются. Должны быть созданы равные условия для обучения всех детей вместе. И всё новое, что строится, должно отвечать этим целям.

В Северодвинске первым таким крупным проектом на пути к инклюзивному образованию должна стать седьмая школа, с 1 августа закрытая на ремонт. В ней планируется сделать специальный вход, пандусы, подъёмники, расширить коридор, организовать специальные места в туалетах, обеспечить доступ в спортзал и столовую в том числе и для колясочников. На все работы с последующим благоустройством и оснащением оборудованием потребуется 135 миллионов рублей. Сам проект планируется запустить в 2014 году после ремонта: школа сможет принять порядка 250 детей с первого по четвёртый класс.

Другой кит, на котором держится образование, — это экономическая обоснованность всех мероприятий.

— Если мы говорим, например, что нужно развивать спорт, а строить новые спортивные школы нет возможности, проще и экономически выгоднее организовать секции при общеобразовательных школах, — считает Сергей Попа. — В школе № 9 у нас, например, занимаются флорболом, в 16-й — хоккеем с мячом, в 29-й — кайтингом, в 5-й в футбол играют малыши. Полагаю, что ситуация в Северодвинске тут не сильно отличается от ситуации в других подобных городах России.
Много ещё идей, которые Сергей Попа хочет реализовать, будучи экспертом федеральной программы.
Пока что идёт сбор и обработка анкет экспертов. Вероятно, уже в конце августа они начнут свою работу.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/15/moskva-pozvala.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.