Новый призыв присяжных


Губернатор Игорь Орлов подписал постановление «О составлении списков кандидатов в присяжные заседатели на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа».


Институт присяжных возрождён в России в постсоветское время. Он служит демократизации судопроизводства, вовлекая в судебный процесс большие группы населения. Исход некоторых процессов с участием присяжных вызвал вопросы у общественности. Например, при явном наличии улик по неправомерному расходованию бюджетных денег присяжные оправдали мэра Онеги Попова, который благополучно доработал свой срок, хотя его подчинённые, допустившие перерасход, были с позором отправлены в отставку.

Очевидно, на присяжных заседателей возлагал надежды в недавнем суде по делу о взятках ректор СГМУ академик Сидоров. Но 12 заседателей признали его виновным по всем пунктам обвинения. По мнению специалистов, суд с участием присяжных требует повышения ораторского мастерства и умения убеждать от представителей государственного обвинения, то есть прокуроров.

А кто такие кандидаты в присяжные заседатели, списки которых предстоит сформировать в нашей области? Это широкий круг людей, из которых выберут тех, кто будет заседать в суде. Обе категории определяются организационным департаментом областного суда по специальной компьютерной программе так называемым методом случайной выборки.

Но не всё отдано на волю случая. Программа позволяет учесть пропорции по полу и возрасту. Кандидатами в присяжные могут быть лица от 25 до 65 лет. При выборке исключаются лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость, подозреваемые или обвиняемые в преступлениях, недееспособные, наркозависимые. Не могут быть присяжными лица, не владеющие языком, на котором ведётся судебное заседание. За пределами этого круга остаются лица, занимающие государственные выборные должности, военнослужащие, работники правоохранительных органов (причём все эти категории не могут претендовать на статус присяжных заседателей в течение пяти лет после окончания своей службы). Лишены возможности быть присяжными священнослужители, так как в отдельных случаях каноны их веры не позволяют принять объективное решение.

Общее число граждан для включения в основной список кандидатов в присяжные заседатели Архангельского областного суда на 2013—2016 годы составляет 13 тысяч человек, 3-го окружного военного суда — 1800, Северного флотского военного суда — 1250, суда Ненецкого автономного округа — 1200. В Северодвинске в список облсуда попадут 2150 человек, в список Северного флотского военного суда — 500. Если в списке областного суда будут представители всех муниципалитетов, то в списке окружного военного суда — только Архангельска и Мирного, в списке суда Северного флота — Архангельска, Северодвинска и Котласа.

До 5 сентября списки должны быть представлены в правительство области, а после их подписания губернатором опубликованы в СМИ городов и районов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Новый призыв присяжных
Дата публикации: 15 августа 2012

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia