Попал в «золотую сотку»


Олимпиада в Лондоне глазами северодвинского волонтёра Ивана Шепурева


Рёв трибун, бешеный накал страстей и взрыв радости каждый раз, когда наши спортсмены одерживают победу, — какими впечатляющими выглядят эпизоды только что завершившейся Олимпиады-2012 даже с экранов телевизоров! За то, чтобы попасть на главное спортивное событие года в Лондоне, боролись не только спортсмены, но и волонтёры из разных стран. И у Северодвинска тут свой рекорд: Иван Шепурев единственный от нашего города удостоился такой чести!

В золотую сотню лидеров из России, отобранных для летней Олимпиады в Лондоне, студент Института судостроения и морской арктической техники САФУ попал не случайно.
Полтора года назад Ваня вступил в центр подготовки волонтёров САФУ имени М.В. Ломоносова, куда буквально через неделю пришла заявка подбирать кандидатов для Олимпиады в Лондоне. Шесть человек от нашего города отправились на слёт лидеров волонтёрского движения в Сочи в октябре 2011 года, где из 200 кандидатов со всей страны должны были вы-брать половину. Ради такой возможности (на носу сессия) Ивану даже пришлось взять академический отпуск в вузе.

Ребят возили на строящиеся олимпийские объекты в Сочи, куда обычный человек просто так не попадёт, для них провели командообразующие занятия, тренинги по ситуационному лидерству и конфликтам. Важным было собеседование с оргкомитетом, для чего специально приехал глава волонтёрской службы Олимпиады в Лондоне Эндрю Ньюман (оценивалось и владение английским!). Ваня как раз попал в одну из англоговорящих команд, в которой были студенты престонского университета Великобритании.

Четыре месяца ожиданий по возвращении домой закончились для Ивана триумфом: он едет!

Компанию ему составили представитель социально активной работающей молодежи из Архангель-ска Ксения Фёдорова, а также нынешний министр по делам молодёжи и спорту региона Елена Доценко. Ещё одна архангелогородка — учитель английского языка гимназии № 6 Анна Клещинова уехала в Лондон на Параолимпийские игры. Перед отъездом наши ребята успели блеснуть на федеральных каналах.

— Первые два дня была просто буря эмоций: другая страна, другие цены, над схемой метро пришлось поломать голову, — вспоминает Иван. — А потом ходил в магазины и метро, будто у себя дома. Англичане очень дружелюбно настроены, всегда помогут разобраться, если заплутал.
Северодвинец попал в команду волонтёров, отвечающих за транспорт. У каждого свой скользящий график и свой определённый объект. У Вани им стал выставочный центр Лондона ExCeL на берегу Темзы, который принял соревнования по боксу, фехтованию, дзюдо, настольному теннису, таэквондо, тяжёлой атлетике и борьбе. Задача Вани — распределять выходящих со служебного входа спортсменов, представителей оргкомитета и прессу по автобусам. Во время работы смотреть за происходящим запрещается, а вот в свободные часы — пожалуйста.

— Слышу: трибуны ревут. А потом играют Гимн России. Ну всё, наш «золото» взял! — вспоминает северодвинец момент триумфа одного из российских дзюдоистов. — Впрочем, наших болельщиков на трибунах не так много, зато китайцев просто море.

Позже Иван и Елена Доценко, которая тоже попала в трансортную команду, но на другой объект, встретились с архангель-ским пловцом Евгением Лагуновым, завоевавшим «бронзу» в эстафете в составе сборной России.

— У Жени было всего 15 свободных минут: он пригласил нас к себе в гостиницу, куда поддержать его приехали жена с маленьким ребёнком и мама, — вспоминает Ваня. — Там же был и его коллега Никита Лобинцев. Вот это да: рядом со мной серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине, взявший «бронзу» и здесь. Мой ровесник — ему 23 года.

Елена Доценко взяла у Жени Лагунова импровизированное интервью.

Любопытный момент: лет шесть назад он сдавал ей экзамен по философии. Елена Юрьевна в то время была преподавателем кафедры философии в архангельском ПГУ.

— Это было удивительно! — вспоминает Елена Юрьевна. — Не каждый преподаватель рассчитывает, что через много лет его ещё помнят. А Женя ещё и книгу прочитал, которую я тогда ему советовала, и мы её обсудили. Было очень приятно! Приятно удивлен был и Ваня. Кстати, в свободное время он посмотрел и сам Лондон — грандиозные Биг-Бен, Вестминстерское аббатство, Тауэр. Вот так и северодвинский парень оказался свидетелем одного из важнейших во всём мире спортивных событий.

— Раньше всегда смотрел Олимпийские игры по телевизору, и хоть сейчас не попал на российские финалы, но ощутил тот драйв, который можно почувствовать только находясь на десятитысячной трибуне, где нет свободного места! И тот опыт, которого мы там набрались, пригодится на предстоящих играх в Сочи, чтобы они стали лучшими в истории.
Такой настрой у наших волонтёров. Ни больше ни меньше.

Иван (в центре) рядом с «бронзовыми» пловцами лондонской Олимпиады — архангелогородцем Е. Лагуновым (слева) и Н. Лобинцевым.
Фото из архива И. Шепурева

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Попал в «золотую сотку»
Дата публикации: 15 августа 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia