Присяга в дивном Выборге


Присяга на верность Родине — событие само по себе волнующее. Тем более если оно проходит в таком дивном древнем городе, как Выборг.


4 августа присягу здесь принимали несколько сотен ребят, призванных служить в июне этого года. Среди них оказалось немало северодвинцев, которых после учебного отряда распределят на корабли Черномор-ского и Северного флотов. Но это всё потом. А пока за важным для каждого из них событием наблюдает многолетний член призывной комиссии, председатель призывной комиссии Северо-двинска в 2009 году Наталья САВЕЛЬЕВА.
В первую очередь она не могла не отметить удивительную атмосферу, в которой проходили мероприятия.
— В путеводителе говорится: Выборг — единственный в России западный средневековый город, который влечет к себе историков, туристов, кинематографистов. Это ворота Финляндии и России, город фестивалей и туризма, где богатая история даёт всё, чтобы творить чудеса... И это действительно так! — отмечает Наталья Вениаминовна.
Кстати, именно здесь члены северодвинского клуба «ФОРН» неоднократно участвовали в фестивалях по исторической реконструкции. Два года назад Выборгу присвоили звание города воинской славы. На площади имени Выборгских полков в этой связи установлена стела с государственной символикой. Символично и то, что молодые матросы присягали на верность Отечеству именно здесь. Когда вдруг по техническим причинам прервалось звучание Гимна России, многоголосый хор нынешних призывников подхватил его
а капелла.
— У присутствовавших на площади мам и близких навернулись слезы на глаза! Ещё вчерашние мальчишки, наши ребята становятся мужественными, готовыми защитить интересы страны, обеспечить безопасность её граждан. А как к лицу им парадная морская форма!
Северодвинцы прибыли в войсковую учебную часть, сильную своими традициями. Ребята получили обмундирование, в том числе спортивную форму. Рядом с частью расположен стадион, где матросы проводят достаточно времени, недалеко находится и столовая.
— Заботливые офицеры помогут им стать настоящими мужчинами, — не сомневается Наталья Вениаминовна. — Мамы и папы могут не волноваться: у ребят всё будет хорошо!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Присяга в дивном Выборге
Дата публикации: 15 августа 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Вооруженные силы

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia