Рай на обитаемом острове


Как Сингапур победил коррупцию и стал лидером в сфере технологий и финансов


Ирина Семакова — выпускница северодвинской гуманитарной гимназии № 8, окончила факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, работает в крупной международной компании аналитиком медиа-ресурсов, сначала трудилась в офисе компании в Китае, а сейчас в Сингапуре. Когда мы предложили ей описать свои впечатления от загадочной страны, она с радостью согласилась. Вот некоторые путевые заметки Ирины.

Сингапур — просто сказка и мечта. В городе-государстве живут пять основных групп населения — выходцы из Китая, Малайзии, Индии, Ближнего Востока и ино-странцы. Сегодня в центре города сохранились пять основных районов, где архитектура, еда, обычаи, постройки соответствуют группе населения, поселившейся здесь более двух веков назад. Например, на Arab street в заведениях не продают алкоголь, зато весь город приезжает сюда курить кальян, есть хумус и пить айран. При этом пять раз в день имамы призывают верующих в мечети. В Маленькой Индии все блюда готовят и подают с карри, целыми днями здесь жгут палочки специй. Европейский район сегодня превратился в город небоскребов, но каждое воскресенье в храмах здесь католические службы. В Китай-городе — лучший массаж, галереи лавок и дешевая электроника.

Это только кажется на первый взгляд, что все азиаты на одно лицо. Приглядевшись, начинаешь отличать индийцев от сингапурцев, малазийцев от индонезийцев и от китайцев.

Профессионалы, в основном специалисты с Запада или из Австралии, приглашены компаниями на работу в банки, IT, нефтепереработку (Сингапур — крупная база по переработке нефтепродуктов), медицину и прочие галопом развивающиеся отрасли. Немало и тех, кто занимается поставками товаров в родные страны.

Многие иностранцы приезжают и остаются. Встречают своих собратьев по расе и создают семьи, покупают жилье, меняют гражданство, ведь Сингапур — город с развитой инфраструктурой, хорошими зарплатами, высоким уровнем жизни...

Все общение гражданина с государством уже давно здесь происходит в Интернете, например, оплата налогов, регистрация по месту жительства, запись на ежегодные армейские сборы. Можно сидя у компьютера преодолеть все привычные нам очереди. Если вы сменили адрес, то достаточно просто уведомить правительство об этом на специальном сайте в Интернете. Здесь каждое министерство имеет свой сайт, информация регулярно обновляется, о деньгах налогоплательщиков отчитываются до копейки. Премьер-министр не только регулярно выходит «в народ» и следит за качеством еды и чистотой в местных забегаловках, но и ведет свою страницу в «Фейсбуке», комментирует различные ситуации, рекламирует выставки и конкурсы для граждан. В Сингапуре нет коррупции, так как несколько родственников главы государства сидят за попытки воспользоваться служебным положением! Кроме того, регулярно анонсируются суды над чиновниками, пытавшимися отломить лакомый кусочек.

Это страна без коррупции. Здесь все декларируют доходы, платят налоги и спят спокойно. Как же удалось достичь идеала? Очень просто — зарплаты в Сингапуре одни из самых высоких в мире.

Помимо страховок, оплаты посещений частных медицинских клиник, у работника есть полная защита государства от произвола работодателя. Каждому иностранцу выдается специальная книжечка с разъяснением его прав и телефонами для помощи в разрешении споров. Главное, что телефоны действительно работают... Здесь вас никто не уволит без выплаты зарплаты за последний месяц; вам действительно плятят столько, сколько указано в договоре. Если вам захочется сменить место работы, то уведомить работодателя стоит за месяц, при этом новое место работы будет ждать вас тот же месяц.

Порой чувствуешь, что Сингапур — золотая клетка, идеальный мир, построенный на острове в 130 километрах от экватора. Сингапурские компании, делая ставки на целеустремленных специалистов с Запада, не жалеют денег, чтобы привезти нужных людей, иногда даже с семьями, и создать все условия для продуктивной работы, чтобы удержать специалиста. Фитнес-центры на крышах бизнес-небоскребов, бассейны под открытым небом с видом на центр города, персонал, приветливый даже в шесть утра, йога в обеденный перерыв... Да, даже спортивную форму здесь выдают! Можно заниматься на открытом воздухе, а можно просто медитировать, слушая шелест листьев маленького сада, находящегося тут же, на крыше твоего офисного центра... После занятий — кафе, где готовят только салаты, а из напитков — выжатый сок (бесплатно).

Привлекает Сингапур ещё и чистотой, организованностью, приветливостью... В силу многонационального состава изначально общим языком является английский. Дети в школе начинают изучать его с алфавита, так что, даже обратясь к дворнику, получаешь подробный ответ на хорошем английском... Кроме того, особое внимание иностранцам уделяют полицейские и другие служащие, например работники метро. Только остановишься у карты, сразу к тебе идут с советом, провожают до нужного выхода, желают хорошего дня... В лифте здесь пропускают девушек вперед, в метро никто не садится на специальные места, отведенные для пожилых и пассажиров с детьми.

В жизни Сингапура организована каждая мелочь! Каждая остановка автобуса имеет свой номер; зайдя в Интернет и воспользовавшись специальным приложением, можно узнать, куда идет каждый автобус, проходящий через эту остановку, и когда прибудет следующий. Если вы потерялись, то специальная функция определит ваше положение и укажет путь к определенному пункту. Если вы ведете машину, табло на перекрестках указывают, сколько свободных мест в ближайших паркингах. Каждое место торговли оснащено табличкой, указывающей уровень чистоты, и правила гигиены действительно соблюдаются.

Однако золотая клетка имеет и обратную сторону — множество запретов, которые караются огромнейшими штрафами... Запрет на курение в общественных местах на расстоянии пяти метров от домов, жесткий запрет есть и пить в общественном транспорте, жевательная резинка вообще не продается, чтобы где попало не клеили... Все это сопровождается огромными штрафами в 500-1000$.

Порядок, например в метро, контролируется специальными служащими. На улице парковка возможна только в специальных местах, при этом стоимость стартует от доллара в час. Помимо штрафов, за преступления предусмотрены строгие наказания. 10 лет дают за кражу, так что в магазинах принято выставлять лотки с продуктами на улицу, все равно бесплатно взять что-то желающих не найдется.

Нередко велосипеды на стоянках просто оставлены без замков... Если что, камеры подскажут, кто взял чужое. Интересно, что на одном из островов Сингапура при аренде велосипеда просто платишь 5$, никакого залога не нужно, так как уехать с острова некуда, попытки увезти велосипед на лодке смешны, а наказание будет строгим до нелепости. В России же не только паспорт в залог, но и стоимость новой вещи нужно оставить, при этом случаи краж фиксируются регулярно...

Здесь даже будучи туристом можно не опасаться обмана в ценах на сувениры или газировку на пляже.

Из других строгих, но справедливых наказаний — смертная казнь за убийство, прием или распространение наркотиков... Желания рисковать не возникает ни у кого. Даже если наркотики были употреблены в другой стране, но проверка при въезде в Сингапур показала их наличие в крови, вы все равно попадаете под действие сингапурских законов.

При такой строгости порядков преступления в стране — редкость, а то, что в других странах является обычным нарушением порядка, здесь попадает на первые полосы газет. Нагой мужчина, беспокоивший соседей, или таракан, найденный в пирожке сети известных кафе — подобные факты здесь могут стать важнейшими новостями воскресенья. Мир и безопасность Сингапура удивляют и усыпляют.

А какой климат! Год делится на два сезона — сухой жаркий и влажный жаркий, но по сути — круглый год жара. Северные люди быстро привыкают быть каждый день в шортах, покупать платья не на выход, а просто так, ходить в магазин в шлепках, а не в трех свитерах. Привыкают к тому, что действительно есть уличная мода, а не масса черных курток. Чувствуют себя красивыми и привлекательными каждую минуту...

Ирина СЕМАКОВА
(Сингапур)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Рай на обитаемом острове
Дата публикации: 15 августа 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia