«Тайбола»: мусорили не только гости


От лица волонтёров фестиваля «Тайбола» считаю необходимым ответить на письмо уважаемой дачницы Александры Костиной «Антисанитарный фестиваль», опубликованное в газете «Северный рабочий» 25 июля.


По поводу загаженного леса

На фестивале было построено четыре общественных туалета, один закрытый фестивальный, один дет-ский. Общее число «посадочных мест» — 11. По возможности они засыпались золой, которая обладает дезинфицирующими свойствами, и песком.
Я лично по просьбе Александры Костиной искал «залежи», оставленные гостями фестиваля. Их количество было ничтожно мало. Зато мусора, который годами копился в окрестных лесах и к которому «Тайбола» не имеет никакого отношения, предостаточно. Наши волонтёры собрали порядка ста 80-литровых мешков прессованного и частично сортированного мусора, из которого две трети было оставлено не нашими гостями.

По поводу алкоголя

Мы не можем нести ответственность за всех, кто приехал на фестиваль. Напомню, «Тайбола» — фестиваль без стен и заборов. Вместо обысков и изъятия спиртного на входе мы пытаемся показать, что лучше и интереснее проводить время на природе на трезвую голову. Разумеется, политика «пряника» не сразу даёт стопроцентный результат, равно как и драконовские меры.

Несмотря на то, что мы постоянно рассказывали о правилах фестиваля в СМИ, на страницах наших интернет-ресурсов и раздавали буклеты на подходах к фестивалю, часть гостей «Тайболы» употребляла алкоголь. Но это далеко не большая часть приехавших, на общественных территориях (сцены, мастер-классы и т.д.) нетрезвых практически не было.

Алкогольные напитки в солзенском магазине покупают и распивают в ближайших окрестностях круглый год, «Тайбола» здесь ни при чём. Никакой выгоды и сговора с магазином у нас не было и быть не могло! Хочу напомнить, что фестиваль создавался народными силами и на народные деньги. Мы не продавали алкоголь в целях обогащения. В центральном волонтёрском лагере царила полная трезвость. Думаю, в следующем году мы увеличим количество и качество агитматериалов с информацией о правилах фестиваля.

По поводу нудистского пляжа

Подобное предложение поступило от одного из участников фестиваля и не нашло поддержки по всем понятным причинам. Кроме того, температурный и погодный режим фестиваля явно не благоволил нудистам. Если и были единичные случаи нудизма, то морального вреда от них было намного меньше, чем от пьяного десанта, который приехал из окрестных сёл вечером
14 июля.

По поводу громкой музыки

Дачи находятся на расстоянии от 500 до 1000 метров от фестиваля. Вся звукоусиливающая аппаратура была направлена в противоположную от дачных участков и деревни Солза сторону — на море и пляж. Мы физически не могли «оглушать» всю ночь уважаемых дачников. Программа задерживалась на один-два часа, так как многие музыканты опаздывали — и выступления начинались позднее. До «утра» музыка звучала на низкой(!) громкости только 15 июля на сцене «Изба».

Про сплошные «недоработки»

Добровольный(!) некоммерческий фестиваль состоялся, и на его месте сейчас стало гораздо чище, чем до его проведения. Были убраны и многие окрестные территории, в чём любой желающий может убедиться лично.
Во время фестиваля был организован бесплатный медицинский пункт, продуманы варианты эвакуации для серьёзно пострадавших, работали десять профессиональных медиков-волонтёров, три сотрудника Северодвинской службы спасения, четыре полицейских, двое дружинников и ещё около 15 охранников-волонтёров. На «Тайболе» не зафиксировано каких бы то ни было серьёзных правонарушений, драк или травм. Эту информацию легко подтвердят сотрудники полиции и службы спасения, дежурившие на мероприятии. Добрые намерения вылились в добрый фестиваль.
Волонтёры «Тайболы» помимо слов занимаются делом. Мы готовы к сотрудничеству и к дальнейшей работе. Готовы ли дачники вывозить мусор на город-ские свалки, а не оставлять его в ближайших лесах?

Илья Кузубов, организатор фестиваля «Тайбола»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Тайбола»: мусорили не только гости
Дата публикации: 15 августа 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новое на сайте

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia