- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фонд соцстраха без барьеров

Автор Мария Романова дата: 18 августа 2012 @ 13:32 в город | Нет комментариев

Фонд всегда уделял большое внимание обеспечению доступности для всех горожан, а в недавнем материале «Легче в Индию добраться» («СР» от 24 июля) мы несправедливо поставили его в один ряд с теми организациями, куда инвалиды точно попасть не смогут.

Действительно, на «круглом столе» по проблемам инвалидов звучала серьезная критика в адрес многих северодвинских учреждений социальной направленности: к выполнению законов по обеспечению доступности подходят формально: пандусы устанавливают, но где-то они не под нужным углом или из неподходящих материалов, где-то упираются в пороги, лестницы или перила. Фонд соцстрахования тогда лишь слегка пожурили за узость коридоров. Но колясочник Юрий Нестеренко собственным примером доказал, что может попасть в помещение фонда беспрепятственно — пандус выполнен в строгом соответствии с нормами, имеет подходящий наклон, на площадке крыльца есть место, чтоб развернуться, открыть дверь, на пути никаких порожков. И в самом здании Юрий без проблем заехал в нужный кабинет, прокатился по коридорам.

Пандус у Северодвинского отдела Фонда соцстрахования появился одним из первых в городе, еще в 2004 году. И работа по обеспечению безбарьерного доступа продолжается ежегодно. Сан-узел для посетителей оснащен поручнями, крючками для костылей и кнопкой экстренного вызова. Вход обозначен специальным знаком, а также надписью шрифтом Брайля. Для слабовидящих граждан режим работы написан крупным шрифтом, начало и конец лестницы обозначены ярко-желтым цветом. На этой неделе лестницу крыльца оборудовали специальными поручнями.

— Люди с ограниченными возможностями должны иметь безбарьерный доступ к любому социально значимому объекту. А наше учреждение особое. Региональное отделение фонда осуществляет обеспечение инвалидов области необходимыми средствами реабилитации и отдельных категорий граждан — санаторно-курортным лечением. Поэтому мы всегда открыты и доступны для вопросов и готовы помочь каждому, — отметил управляющий региональном отделением фонда Н. Дедюрин.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/18/fond-socstraxa-bez-barerov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.