- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ОСК защитила «Северодвинск»

Автор Наталья Маркова дата: 18 августа 2012 @ 13:36 в Судостроение | Нет комментариев

Вот что заявил агентству официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации: «Утверждения о серьезных недостатках, выявленных в ходе испытаний АПЛ «Северодвинск» 4-го поколения, не имеют под собой никаких оснований. Подлодка успешно осуществляет заводские ходовые испытания в Белом море».

Как пояснил ИТАР-ТАСС начальник департамента государственного оборонного заказа ОСК вице-адмирал Анатолий Шлемов, программа испытаний осуществляется строго по плану. В 2011 году было проведено три успешных выхода «Северодвинска» на испытания в море, в текущем году выполнено ещё два успешных выхода. В настоящий момент подлодка готовится к новому выходу в море. Шлемов также опроверг появившиеся в СМИ сообщения о якобы имеющих место проблемах с атомной энергетической установкой подлодки. «Как показывают испытания, атомная энергетическая установка полностью соответствует тактико-техническим характеристикам, что и было подтверждено в период испытаний», — сказал начальник департамента ОСК.

«Северодвинск» является полуторакорпусной одновальной лодкой с пониженным уровнем акустического поля. Впервые в практике российского кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу, а за отсеком центрального поста. Для снижения шумности предусмотрено широкое применение звукоизолирующих и амортизирующих фундаментов для механизмов, шумопоглощающие покрытия и другое. По мнению экс-пертов, полуторакорпусная архитектура позволит также значительно улучшить скрытность.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/18/osk-zashhitila-severodvinsk.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.