Платное место под солнцем


Этим летом в Северодвинске впервые был открыт платный пляж. Прямоугольник песка у края набережной имени А.Ф. Зрячева (там, где на неё выходит проспект Бутомы) превратился в пляжный комплекс «Куба». Вход на территорию, огороженную зелёной сеткой, — 100 рублей.


Место было сдано городской администрацией в аренду ООО «Смарт плюс» на два месяца (до середины сентября). Но уже сейчас комплекс сворачивают, оборудование убирают.
Месяц работы платного пляжа позади, и можно подвести некоторые итоги.

Открылась «Куба» 13 июля. На следующий день в ЖЖ Александра Постникова (известного как начальник правового отдела мэрии) появилась эмоциональная запись: «Группа северодвинских предпринимателей отважилась на смелый шаг в духе кубинских барбудас. Никогда до этого лета никто не решался заняться пляжным бизнесом в Северодвинске... Никакого алкоголя! Работает безалкогольный бар. Установлены лежаки. Стоят бунгало. Сделана спортивная зона (для игры в волейбол и футбол). Из колонок доносится музыка, работает DJ. Что ещё надо для культурного и цивилизованного отдыха на берегу моря? ... Теперь у северодвинцев появился оазис, где можно отдыхать без назойливого соседства со свинарником на пляже».

Не все отнеслись к платному пляжу с таким же восторгом. Отзывы северодвинцев очень разные, порой прямо противоположные!

— Мы приехали на Ягры, увидели эту зону, понаблюдали... И ушли в сторону дюн, — говорит Елена.

— Среди людей, приехавших на пляж в одно время с нами, слышались возмущённые возгласы — на пляж за деньги?!

Из отзывов в социальных сетях: «Это типа частный пляж у нас? 100 ре вход. Мусор и битое стекло тоже в довесок прилагаются» (Александр).

Из СМС-сигналов в нашу газету: «Открытие платного пляжа достало: громкая музыка на все Ягры не даёт возможности отдыхать после работы».

А вот Лариса считает:
— Инициативу с платной зоной отдыха одобряю. Давно пора! Я была на «Кубе» и днём, и вечером — место пользовалось спросом. В оформлении выдержан единый стиль. Есть кафе. Для детей — надувная горка с бассейном, анимация; для взрослых — беседки, волейбол. Деревянные шезлонги тяжеловаты, но работники «Кубы» по твоей просьбе их переставляют туда, куда попросишь. Стоят кабинки для переодевания, урны для мусора. Есть, наверно, какие-то недостатки. Но в целом это хороший опыт!

Спрашиваю у знакомого жителя дома 24 по Приморскому бульвару (ближайший дом к «Кубе»), не возникало ли неудобств от соседства с зоной отдыха.

— Пляж нам нисколько не мешает, — был ответ. — Музыки оттуда не слышно. Видимо, динамики направлены в сторону моря и до нас звук не долетает.

Вот что рассказала нам управляющая зоной отдыха «Куба» Ирина Солопова:

— Создание пляжного комплекса мы продумывали около трёх лет. Понимали, что с нашей погодой вряд ли можно будет на этом хорошо заработать, но хотели реализовать социально важную идею. Спасибо администрации города, которая пошла нам навстречу. Мы обкатали проект, получили ценный опыт, а главное — увидели положительную реакцию людей!

Итак, несмотря на то что погода свела к нулю коммерческий эффект идеи, её авторы собираются летом 2013 года повторить попытку, но уже на новом уровне: усилить «семейный» уклон, пригласить профессиональных аниматоров для детей, добавить аттракционов.

О мусоре. По словам Ирины, чтобы убрать то, что скопилось за десятилетия на участке будущей зоны отдыха, срезали бульдозером верхний слой песка в 5—10 см толщиной. Каждое утро и каждый вечер люди, вооружённые граблями, прочёсывали территорию и убирали новый мусор. И всё равно осколки стекла попадались; пришлось даже проводить акцию для отдыхающих «Стакан кваса за стакан осколков». На будущее организаторы намерены продумать другую технологию очистки территории от мусора.

На закуску — о культуре поведения. Из наблюдений за отдыхающими: некоторые, заплатив сто рублей, почему-то считают, что за эти деньги они могут: 1 бросать под ноги мусор, 2 использовать переодевалку как туалет (хотя в шаговой доступности у шашлычки стояли биотуалеты), 3 утащить домой выданный для игры инвентарь. Впрочем, все эти проявления свинства, заметные в первые дни, через некоторое время заметно поубавились. Видимо, приличный антураж действет даже на тех, кто до этого не задумыался о приличиях.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Платное место под солнцем
Дата публикации: 18 августа 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia