Школа Андреева


Несколько лет назад, когда я только начинала свой творческий путь в этом издании, мне довелось побывать на торжественном собрании в администрации города в честь Дня медицинского работника. Тогда первым чествовали хирурга Алексея Андреева, наградив Знаком "За заслуги перед Северодвинском". Ведущий объявил: "Алексей Сергеевич провел более 15 тысяч операций, имеет ученую степень, бесконечное множество благодарных пациентов и замечательных учеников..." И зал взорвался аплодисментами.


В среду этот замечательный человек отметил свой 75-летний юбилей. Он настаивал на том, чтоб отметить его без лишнего внимания к своей персоне, в кругу друзей и коллег. Но весь коллектив второй городской больницы, где трудился Алексей Сергеевич, настоял -- нужно поздравить со страниц газеты!

Алексей Андреев -- коренной северодвинец, и всю жизнь посвятил развитию хирургической помощи в нашем городе. В 1961 году после окончания учёбы приступил к работе в Северодвинской городской больнице, в 1974 году защитил диссертацию, получил ученую степень кандидата медицинских наук.

-- Алексей Сергеевич стоял у истоков хирургической службы Северодвинска. Он первый стал выполнять операции онкобольным, лично внедрял передовые технологии лечения, новые оперативные вмешательства. Он -- пионер метода лапаростомии в стране при лечении гнойного перитонита. Этот метод применяется широко и сейчас, позволяет выхаживать безнадежных ранее пациентов. Безусловно, Алексей Андреев -- человек незаурядный, врач и ученый с большой буквы, хирург высочайшего профессионализма, обладающий прекрасными человеческими качествами. При его непосредственном участии выросло не одно поколение хирурго, он буквально создал свою школу хирургии в Северодвинске. И сейчас стремится передать свой опыт молодым врачам. Вся его профессиональная жизнь, отношение к людям являются для нас примером отношения к своей работе, -- выразил общее мнение коллектива больницы замглавврача по лечебной части Константин Кокорин.

Коллеги знают, что Алексей Сергеевич имеет обширный личный архив, был близко знаком со многими выдающими людьми. И ждут книжку мемуаров, уверены: воспоминания и мысли замечательного хирурга будут востребованы. Книга могла бы стать украшением городского и областного музея, а еще -- прекрасным учебным пособием для начинающих врачей.

Алексей Сергеевич совсем недавно принял решение уйти на заслуженный отдых, но без родной больницы всё равно никуда. Больница уже будто допинг. А коллеги только рады, потому что к авторитетному мнению этого хирурга прислушивается каждый. И в день рождения каждый из работников второй городской больницы желает ему многих лет жизни и творчества, благополучия, семейного счастья, крепкого здоровья! А мы присоединяемся!

Фото из архива горбольницы № 2.

Алексей Сергеевич АНДРЕЕВ в 1974 году избран членом правления Архангелького областного общества хирургов. Является организатором хирургического общества города Северодвинска. До 1988 года был главным внештатным хирургом города Северодвинска. Награжден медалями "За доблестный труд", "Ветеран труда". Присвоены звания "Отличник здравоохранения", "Заслуженный врач РСФСР". За многолетний труд в здравоохранении города награжден знаком "За заслуги перед Северодвинском".

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Школа Андреева
Дата публикации: 18 августа 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia