- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Такие они, активные дети!

Автор Администратор дата: 18 августа 2012 @ 14:05 в Образование | Комментарии отключены

Летняя школа актива детского самоуправления прошла в Коношском районе с 17 июля по 6 августа. В слёте приняли участие более двухсот школьников из 11 районов области. 21 день они провели на базе детского оздоровительного лагеря «Зеленая поляна».

Воспитать лидеров

Кто сказал, что сейчас никто не занимается воспитанием лидеров? Этот девиз стал основным пунктом философии этой смены. Вообще Архангельская региональная детско-юношеская организация «Содружество детей Беломорья» проводит подобный слёт уже в десятый раз. Организация была создана 10 февраля 2001 года и включает 25 организаций Архангельской области с численностью более 14 тысяч человек. Главной ее целью является содействие развитию детского движения в Архангельской области в интересах подростков, детей, общества в целом посредством формирования активной жизненной позиции и общественно полезной деятельности. Не правда ли, звучит почти как посыл советской пионерской системы воспитания? Члены организации — дети и молодежь в возрасте от 8 до 18 лет.

Сами управляем!
— Это, пожалуй, единственная смена в области, которая сохранила галстучную систему (да-да, ребята у нас ходят в галстуках разных цветов) и по-настоящему детское самоуправление, так называемый совет слёта. Самый главный человек на смене — комиссар слета. Ему подчиняются комиссары отрядов. Также на смене работают разные службы: «Любите эти песни», «Радио- комитет», группа здоровья, служба отрядного сплочения... И у каждой свой руководитель. Вечером каждый отряд оценивает их работу, которая после этого обсуждается на совете слета, — объясняет старшая вожатая Анна Кононова.

День в стиле фэнтези

Организация колективно-творческого дела (КТД) — задача не из легких. Но именно на этой смене такая возможность предоставляется каждому отряду. И тут фантазии границ нет. Кто-то устраивает игру по станциям, кто-то ставит спектакль.

— Всё продумывают сами ребята, взрослые дают лишь советы. Каждое мероприятие слёт оценивает по цветам: от коричневого (КТД не удалось) до желтого (творческое дело прошло без минусов), — говорит комиссар слета Наташа Клименко. — Во второй половине смены отрядам предстояла новая задача — тематический день. Он состоял уже из двух КТД. К тому же ребята должны были придумать акции, «фишки» дня, подъем и зарядку — всё в единой тематике. Один из таких дней радиоотряд провел в стиле фэнтези. Ребята оделись в костюмы троллей, эльфов, гномов. Весь лагерь превратился в волшебный мир!

Стать комиссаром. Или юнкором

Но на смене ребята учатся не только организовывать мероприятия, но и работают по направлениям: лидерскому и медиа.

— В лидерском направлении два этапа. Сначала учат организовывать и проводить игры, акции и коллективно-творческие дела. Затем рассказывают, как правильно руководить коллективом. Здесь упор идет на то, что после обучения в ребенке откроется талант командира и он станет комиссаром отряда. В первой половине смены ребята получают теоретические знания, а во второй учатся применять их на практике, — рассказывает вожатая старшего лидерского отряда Маргарита Зудова.
В блоке «медиа» работает три отряда по направлениям: школьное телевидение, радио и газета. Слетовцы пробуют себя в роли корреспондента газеты (пишут материалы и издают собственную газету), корреспондента телевидения (учатся брать интервью, писать и начитывать закадровый текст — всё как на настоящем телевидении!) Юнкоры выходят в прямой эфир, проводят викторины, можно попробовать себя в качестве оператора верстки, видеосъемки и монтажа, звукооператора. По окончании обучения ребята сдают зачет, после которого им выдают сертификаты.

Каждому по прянику

Награда — то, к чему стремится каждый ребенок. В летней школе актива наградой считается галстук.
— У нас разработана своя система роста. Первая ступень — белый галстук. Слетовец просто должен хорошо проявить себя в отряде и на смене, сдать зачет по направлению. Чтобы заработать оранжевый галстук (вторая ступень), нужно проявить себя еще больше — стать главным организатором КТД или занять место в совете слета. Следующий уровень — желтый галстук. Тут уже нужно быть безоговорочным лидером. Последняя ступень — желтый именной галстук. Эти ребята не только помнят всё, чему их научили, но и могут поделиться своими знаниями с другими, — поясняет руководитель смены Алексей Малютин.

Слёт оставил яркие впечатления у всех участников.

— Ты раскрепощаешься, чувствуешь себя увереннее. Главное для меня на слете — это общение с людьми. Я очень рад, что сюда приехал, и надеюсь, что не в последний раз, — делится своими впечатлениями Андрей Поздеев из Северодвинска. Многие нашли здесь хороших друзей. Надеемся, ребята сохранят этот заряд положительной энергии. По итогам летней школы актива все участники получили футболки с логотипами, активистам были вручены свидетельства участника, руководителям — благодарственные письма. Лучшие из активистов награждены грамотами и галстуками.

Алексей ЦЕЛИЩЕВ
(Северодвинск — Коноша)
Фото Антонины Нечаевой


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/18/takie-oni-aktivnye-deti.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.