В лес только с телефоном!


Спасатели всё чаще выводят потерявшихся в лесу по мобильному


Согласитесь, приятно морозным зимним вечером достать из погреба баночку грибочков или ароматного малинового варенья и вспомнить о лете. Однако, чтобы лесные дары поселились в погребе или в холодильнике, нужно их сначала собрать. И не у всех это получается удачно — каждое лето в окрестных лесах теряются десятки людей. И на их поиски отправляются спасатели...

В этом ягодно-грибном сезоне специалисты Северодвинской службы спасения уже девять раз выезжали на поиски «потеряшек», четырёх заблудившихся вывели по телефону, обнаружили также и тело пропавшей в лесу 82-летней женщины.
Как говорят в службе, подводит людей обычно чрезмерная уверенность в себе — «опытные» пропадают чаще!

— Бывает обычно так: выскакивают с дачи плохо одетые, без запаса продуктов, в полной уверенности, что пару часов пособирают грибы-ягоды — и тут же вернутся домой. Не сомневаются, что знают каждое дерево в округе, и эта уверенность часто подводит, — отметила ведущий специалист службы спасения Ольга Панова.

Ольга Леонидовна рассказала также поучительную историю, которая приключилась в начале июля с тремя северодвинцами. Молодая женщина, её родственник и ребёнок шести лет отдыхали на берегу речки, а потом отправились домой, но, как оказалось, в совершенно противоположную от места назначения сторону. Женщина уверяла, что окрестности знает как свои пять пальцев, и решительно повела свой маленький отряд вверх по течению реки, не остановили путешественников никакие преграды — ни затор на речке, ни бурелом. Когда спасатели нашли компанию, ребёнок идти уже не мог — его выносили из леса на руках.

Конечно, в экстремальной ситуации в человеке порой просыпаются неведомые ранее силы. Спасатели области знают немало историй: к примеру несколько лет назад потерявшийся в лесу трёхгодовалый мальчик преодолел более 10 километров. А 90-летняя женщина и вовсе одолела 30 км по непроходимой чаще, хотя родственники утверждали: ноги у неё настолько больные, что и до магазина не может дойти. Но стоит ли испытывать на прочность себя и спасателей? Не проще ли перед лесом принять обычные меры предосторожности?

Не стоит относиться к походу в лес по грибы или ягоды как к прогулке по парку. Спасатели не устают советовать: обязательно предупредите родных и близких о том, что вы идёте в лес, договоритесь о времени связи и возвращения, сообщите, куда именно вы намерены отправиться. Искать человека «там, не знаю где» всё равно что искать иголку в стоге сена.

Надевайте яркую одежду: человека в камуфляже обнаружить в лесу крайне сложно! Обязательно берите с собой хоть немного продуктов, спички (желательно несколько коробков завернуть в полиэтилен и разложить по разным карманам), компас. Полезное приобретение для любителей «тихой охоты» — навигатор. И конечно, не стоит оставлять дома мобильный телефон! Только обязательно зарядите батарею, а зайдя в лес, аппарат выключите, чтобы она не садилась.

Как показывает практика, сотовый всё чаще спасает жизнь «потеряшкам»: с каждым годом количество поисково-спасательных работ в лесах области сокращается, специалисты службы выводят заблудившихся, ориентируя на местности по телефону. Диспетчеры регулярно проходят обучение и с успехом применяют навыки. В области в этом году по телефону вывели из леса уже более 130 человек. Если заблудились, набирайте номер 112 (даже если в мобильнике нет сим-карты), и вы попадёте в информационно-дежурный центр Архангельской областной службы спасения.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В лес только с телефоном!
Дата публикации: 18 августа 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia