- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Проспект Ленина, дом 5 — будут выселять?

Автор Мария Романова дата: 21 августа 2012 @ 15:12 в Самое читаемое | Нет комментариев

Дело в том, что на фасаде дома на пр. Ленина образовались глубокие длинные трещины, которые идут от первого этажа и до кровли.
Угол дома явно просел, фасад перекосило — жильцы не могут даже открыть окна. Жители этого дома считают, что трещины на фасаде стали следствием ремонта и перепланировки кофейни на первом этаже здания: недавно там обустроили второй ярус. Однако представители собственника кафе не связывают появление трещин с ремонтными работами.
Сейчас угол дома огорожен. Во время подготовки этого номера в управляющей компании было собрано совещание.

Фото В. Бербенца

КОММЕНТАРИЙ
Пока верстался номер, мы получили комментарий из пресс-службы городской администрации.
По информации, предоставленной директором управляющей компании МУП ЖКК Ольгой Варзуновой, изъяны на фасаде дома 5 по пр. Ленина появились около двух лет назад. Тут же был заключён контракт с ИП Журавлёвым, который имеет большой опыт обследования строительных конструкций.

На трещинах установлены маячки, ведётся наблюдение при помощи электронной аппаратуры.
В пятницу сотрудники компании согласно условиям контракта приступили к плановым работам, проведя отбор проб кирпичной кладки, раствора. Для этого управляющая компания отбила штукатурку с фасада, обнажив уже имеющиеся изъяны.

Специалисты предупреждают, что говорить о раскрытии трещин преждевременно, полученные данные анализируются. Заключение экспертов будет представлено через несколько дней.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/21/prospekt-lenina-dom-5-budut-vyselyat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.