Ах двойняшки-первоклашки!


Сколько стоит собрать их в школу


Двое детей — вдвое больше счастье. Но и забот, и затрат тоже. Особенно когда речь идёт о подготовке любимого чада в первый класс. Ведь многие собирают детей в школу, как в космос: хочется всё самое лучшее!

И вот тут желание с финансовыми возможностями совпадает далеко не у всех. И сейчас даже в социальных сетях гуляет такое сообщение: «Позор стране, в которой идёт реклама «Возьми кредит, чтобы собрать ребёнка в школу».

— Всю зиму не снимала с карточки зарплату — только аванс, иначе точно в долги влезать пришлось бы, — признаётся и Юлия Широгорова, которая совсем скоро отправит в 1г класс школы № 30 двух своих ребят-двойняшек Диму и Лёшу.

— Не верится, что недавно я водила их в садик, — улыбаясь, поправляет она строгий галстук на Диме.

В это время Лёша мудрит с непривычной ложечкой для обуви. Как повзрослели ребята в новой форме! Между тем в хлопотных сборах в первый класс эта позиция самая затратная. Приобретать одежду для них начали только после возвращения из отпуска, 10 августа. Ведь за лето ребята очень вырастают: был случай, когда купленные в мае джинсы после лета уже не налезали.

Приобрели две тёмно-зелёные жилетки, две такие же безрукавки, пуловеры на холодную погоду, рубашки белые, персиковую и сиреневую — на смену, маечки, чёрные брюки и галстучки. Всё одинаковое. Почти десять тысяч рублей только на форму! Два нарядных галстучка дали в подарок.

— С одной стороны, хорошо, что форму опять вернули: не будет чувствоваться, кто богаче, кто беднее, — рассуждает мимоходом мама. — Но с другой стороны, это затраты каждый год, дети ведь растут. Дороговато.

Калькулируем дальше. Обувь для ребят брали на рынке: две пары обошлись в тысячу рублей. Особо не мудрили: опять же, нога быстро вырастет, да и ребята сами непоседы, обуви-то надолго не хватит. Кеды приобрели в спортивном отделе на 900 с лишним рублей на двоих. Саму форму ещё предстоит купить — ждут команды от учителя физкультуры. А это ведь ещё два комплекта одежды — для помещения и улицы. Нет пока лыж и металлического конструктора для занятий, который тоже, думается, удовольствие не из дешёвых. Но тут уж каждый выбирает по своим возможностям.

В поисках канцелярии на ярмарках решили не толкаться. Рюкзаки присматривали в разных торговых центрах: в основном стоят три с половиной тысячи рублей, есть и за пять-семь. Нашли рюкзачки по 2 790, причём с ортопедической спинкой и дополнительным ремешком фиксации на талии. Рисунок (машинки) ребята уже сами выбирали.

— Цены разнятся: та же ручка Pilot с резиновым упором, которую нам советовали приобрести, в одном месте стоит 55 рублей, в другом — 100, — замечает Юлия.

В одном отделе запаслись всей остальной канцелярией: цветной бумагой, комплектом тетрадей с обложками, блокнотами, красками, карандашами, клеем, альбомами, досками для лепки и пластилином. Особая гордость ребят — солидные дневники: синий у Лёши и красный у Димы.

— Дима выбирал обязательно с Российским флагом. Он настоящий патриот: до двух ночи болел за хоккеистов, выступавших на чемпионате мира, а когда наши футбол проиграли, даже плакал! — вспоминает мама.

И не случайно: Дима занимается в секции спортивной гимнастики ДЮСШ-1, а Лёшу планируют отдать в секцию футбола при школе осенью. Но вернёмся к нашим подсчётам: два укомплектованных рюкзака обошлись в 7 600 рублей. Выручило немного то, что Лёше часть канцелярии подарили при выпуске из садика, что-то было куплено раньше, когда водили ребят на подготовительные курсы в 30-ю школу. Итого вместе с формой на двух первоклашек ушло 20 тысяч рублей. Ах да, забыли: ещё две тысячи рублей сдавали в мае в школу на комплект специальных прописей на двоих... Такая вот семейная арифметика от мамы парней-двойняшек.

Новая жизнь теперь начинается и у неё. Специально для того, чтобы заниматься с ребятами, пришлось оставить работу продавца со сменами до девяти вечера. Оклад на новой работе поменьше будет, зато ребят не упустит. За парнями ведь глаз да глаз нужен!

Впереди ещё расходы на питание в школе, которые по сравнению с садом заметно подрастут. Придётся работать не на одной работе, не исключает для себя Юлия Широгорова. Но об этом пока не хочется думать. Всё-таки большой праздник в семье — сразу два первоклассника!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ах двойняшки-первоклашки!
Дата публикации: 22 августа 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia