Выпил? За руль не садись!


Пьянство за рулём — настоящий бич дорог региона. Наш город не исключение: количество нетрезвых водителей бьёт все рекорды. Только за прошедшую неделю инспекторы ГИБДД задержали 27 водителей, управляющих автомобилями в состоянии алкогольного опьянения.


Еще семеро отказались от процедуры медосвидетельствования — скорее всего, тоже были нетрезвы. Иначе какой смысл бояться экспертизы?

— Это страшно! И самое удручающее, что, протрезвев, никто не благодарит сотрудников госавтоинспекции за сохранённые жизни. Обычно, наоборот, возмущаются, мол, всего пару пива на грудь принял, а они права отобрали, блюстители! — отмечает инспектор по пропаганде ОГИБДД Оксана Анисимова.

По опросам, ездить «под мухой» позволяют себе около 80 процентов водителей. Многие не видят ничего зазорного в том, чтобы после пары кружек пива или бутылки вина сесть за руль. Но врачи предупреждают: даже небольшое количество алкоголя вызывает сбой функций организма, страдает тонкая координация движений, уменьшается способность ориентироваться в обстановке, снижается концентрация внимания, нарушается восприятие цвета. Алкоголь притупляет чувство опасности, поэтому в «пьяные» ДТП с одинаковой частотой попадают начинающие шоферы и асы «баранки».

Но самое печальное — сами пьяные водители очень часто даже из страшных аварий выходят невредимыми. Думаю, все помнят ужасающее летнее ДТП, в результате которого оборвались жизни двух юных пассажирок. Водитель отделался лишь ушибами. Совсем недавно пьяный водитель «Опеля», не справившись с управлением, врезался в угол дома на ул. Первомайской и сбил женщину-пешехода. Ему — ничего, женщина в больнице. А в минувшие выходные в Архангельске под колёсами «Тоyота RАV4», которой управлял пьяный 43-летний мужчина, погиб семилетний мальчик.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Выпил? За руль не садись!
Дата публикации: 22 августа 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia